ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

RADUNO ALANI di Camairago del 13/07/2008
"CAMPIONATO INTERCLUB"

 

GIURIA
Sig. Neugel M. (CH) = Fulvi + BIS + BIS Puppy + Gruppi di Allevamento
Sig. Furlani D. (CH) = Tigrati + Blu + BIS Juniores + Miglior Coppia
Sig.ra Maier Breitsamer F. = Arlecchini
Sig. Garnero (F) = Neri + BIS Giovani + Miglior Coppia Puppy - Juniores 

 

Soggetti iscritti a catalogo 241 (36 fulvi - 25 tigrati - 67 neri - 63 arlecchini - 50 blu)
soggetti presenti 206 assenti 35

 

Per l risultati si ringrazia la Socia e Consigliere, nonchŔ Organizzatrice del Raduno, Botto Sabrina.
Per le foto si ringrazia la Socia Bozzoli Stefania.

 

FULVI

 

MASCHI PUPPY

1░ M.P. - ERAGON DELLA RUPE DEL BASSO                               CAMPIONE INTERCLUB PUPPY

MASCHI GIOVANI

1░ ECC - CHARANGI-CHUN DES PRINCES DE COCAGNE      GIOVANE CAMPIONE INTERCLUB
2░ M.B. - PIERRE DE ULMER
ASS. - O SKHAR DELLE CINQUANTA NEREIDI

MASCHI LIBERA

1░ ECC CAC - IACOPO DEL PICCOLO JIGO
2░ ECC R. CAC - HECTOR DEI CINEGETI
3░ ECC - FANTOMAS BONODA
4░ ECC - CUBA VOM HAUSE SCHLEICHER
ECC - ARAGON DE BAUSSENQUE
M.B. - ARAN DE CAN SIRACA
ASS. - HARRY POTTER DELL'ELSA

MASCHI CAMPIONI

1░ ECC - JAZZ DELL'ELSA                                                                  CAMPIONE INTERCLUB
ASS. - FARAMIR LA CALA DEL LEONE   

FEMMINE PUPPY

1░ M.P. - BOMEME DE CAN SIRACA                                                   CAMPIONESSA INTERCLUB PUPPY

FEMMINE JUNIORES

1░ M.P. - REGINA DEI CINEGETI                                                         CAMPIONESSA INTERCLUB JUNIORES
2░ M.P. - URBANIA DEI CENTO SCUDI
3░ M.P. - LUNA ROSSA DELL'ELSA
4░ M.P. - TUTTI FRUTTI DEI CENTO SCUDI
P. - LINDA DELL'ELSA
ASS. - KARMA LA CALA DEL LEONE

FEMMINE GIOVANI

1░ ECC - COLOMBIA DES PRINCES DE COCAGNE                     GIOVANE CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC - PAYEN DELLA VAL DI NOCE
3░ ECC - CASTA DIVA DES PETITES VERNIERES
4░ M.B. - LUNA ROSSA DEI CENTO SCUDI
B. - CANNELLE DU JARDIN DE L'OLYMPE
ASS. - CAROLYN DES TERRES DE LA RAIRIE

FEMMINE LIBERA

1░ ECC CAC - ISOTTA DEL PICCOLO JIGO
2░ ECC R. CAC - ORTENSIA DEI CINEGETI
3░ ECC - HILARY DEL CASTEL LEVANTE
4░ ECC - GALA DELL'ELSA
ECC - HERMIONE DEL PICCOLO JIGO

FEMMINE CAMPIONI

1░ ECC - GIORGIA DEL PICCOLO JIGO                                             CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC - JE-SUIS DE ALDAMA
3░ ECC - CALAMITY JANE DELLA RUPE DEL BASSO
4░ ECC - GIRASOLE LA CALA DEL LEONE

FEMMINE VETERANI

1░ ECC - UZZIA DELL'ELSA

 

 

TIGRATI

 

MASCHI JUNIORES

1░ M.P. - KABIR LA CALA DEL LEONE                                             CAMPIONE INTERCLUB JUNIORES
2░ P. - LUDOVICO DELL'ELSA
ASS. - JIMMI DEL PARCO DEI LAGONI
 

MASCHI GIOVANI

1░ ECC - CARUSO DES TERRES DE LA RAIRIE                          GIOVANE CAMPIONE INTERCLUB
ASS. - CANNABIS DU JARDIN DE L'OLYMPE
 

MASCHI LIBERA

MASCHI CAMPIONI

1░ ECC - ULAOP DELLA BAIA AZZURRA                                         CAMPIONE INTERCLUB 

FEMMINE PUPPY

1░ M.P. - ENJOY THE SILENCE DELLA RUPE DEL BASSO        CAMPIONESSA INTERCLUB PUPPY
2░ M.P. - ESTER DELLA RUPE DEL BASSO
3░ P. - ASIA DEL REGNO DI FANTASIA
ASS. - CHILLI RENDOG
ASS. - ZEUDI DELLA BAIA AZZURRA

FEMMINE JUNIORES

1░ M.P. - KUMIKO DEL PICCOLO JIGO                                       CAMPIONESSA INTERCLUB JUNIORES
2░ P. - MABROUK DELL'ELSA

FEMMINE GIOVANI

1░ ECC - JADE' DEL PICCOLO JIGO                                            GIOVANE CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ M.B. - BELVEDERE NUEVO EMPEZANDO
3░ M.B. - BARLETTA NUEVO EMPEZANDO
4░ M.B. - CARMINA BURANA DES TERRES DE LA RAIRIE

FEMMINE LIBERA

1░ ECC CAC - ALLURE DES TERRES DE LA RAIRIE                            CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC R.CAC - INOKE DEL PICCOLO JIGO
3░ ECC - MEHERZUGI QUEEN
4░ ECC - ORGANZA CZARNOKSIEZNIK Z ALCHIPELAGU
ECC - AGAVA DE CAN SIRACA
ECC - ZEELOO DI RIPA VERTIGO

FEMMINE CAMPIONI

 

NERI

 

MASCHI PUPPY

1░ M.P. - NAVARRO DELL'ELSA                                                       CAMPIONE INTERCLUB PUPPY
2░ M.P. - REY DEGLI ANELLI DI ANAN
ASS. - PLAYBOY DEGLI ANELLI DI ANAN
 

MASCHI JUNIORES

1░ M.P. - INDIOS DEL CASTEL LEVANTE                                       CAMPIONE INTERCLUB JUNIORES 

MASCHI GIOVANI 

1░ ECC - SAGAR-POMPEY VON GIGANTIC BLAU                       GIOVANE CAMPIONE INTERCLUB
2░ ECC - ULTIMO TANGO A PARIGI DEL REGNO DI FANTASIA
3░ ECC - BORIS DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
4░ M.B. - CAROGIGIO DEL BELARTU' DI TORRE DI SAN FRANCESCO
M.B. - ARES DEL BIANELLO
M.B. - CUMA DE LA BENJAMINE
M.B. - LOTOSDANES MERLINO
M.B. - LOTOSDANES MISTER BARK
M.B. - ROYAL BOOD
B. - BACARDI
ASS. - CHOC BLACKSTAR ALLISONBLU

MASCHI LIBERA

1░ ECC CAC - LOUISDAVID DEGLI ANELLI DI ANAN
2░ ECC R.CAC - ARES DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
3░ ECC  - BARKLAY DES TERRES DE BRANDON
4░ ECC - BELPHEGOR DES TERRES DE BRANDON
ECC - AZEL
ECC - EROS DEL SENTIERO DI HORUS
ECC - KARIM DEL PARADISO DI BELLA
ECC - MISTRAL DEL NORD OVEST
ECC - RIALTO DI XARA
ASS. - NAVAR DEL BIANELLO
 

MASCHI CAMPIONI

1░ ECC - THIAGO DELLA BAIA AZZURRA                                        CAMPIONE INTERCLUB
2░ ECC - VENI VIDI VICI DES HABITS ROUGES
3░ ECC - CONTINENTAL NOSTRADAMUS
4░ ECC - ILIONEO
ECC - V-GUSMAN DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
 

MASCHI VETERANI

1░ ECC - ANACLETO 

FEMMINE PUPPY

1░ M.P. - DALIE DE LA TOUR DU DAUPHINE                                   CAMPIONESSA INTERCLUB PUPPY
2░ M.P. - QUEEN BABY DEGLI ANELLI DI ANAN
3░ M.P. - NANCY DELL'ELSA
4░ M.P. - NUNU' LA NUIT DELL'ELSA
ASS. - BABETTE BIGULLA

FEMMINE JUNIORES

1░ P. - VITTORIA 

FEMMINE GIOVANI

1░ ECC - ORCHIDEA                                                                     GIOVANE CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC - YALDA DE VILAMAGORE
3░ ECC - CAPRICE DE STAR DES HABITS ROUGES
4░ ECC - CHAMPAGNE DE MISANDRE
ECC - CANAILLE DES TERRES DU GROS CHENE
ECC - VIOLETTA DELLA BAIA AZZURRA
M.B. - FIRST LADY FROM VALVASOR'S LAND
M.B. - MARY-JO
M.B. - NAIROBI DEL NORD OVEST
M.B. - VICTORYA DEL BIANELLO
ASS. - CHALLYN BLACK MAGIC ALLISONBLU
ASS. - COUHADJAINA DE L'OUTSAINA
ASS. - NAOMI
 

FEMMINE LIBERA

1░ ECC CAC - SIGNORINETTA DI SAN FILIPPO
2░ ECC R.CAC - IMPERIA
3░ ECC - FOLTON FOLT ORIGAMI
4░ ECC - BLASMALYS DE LA VALLEE DES EOLIENNES
ECC - AIDI DU TEMPLE SACRE D'HELOISE
ECC - GALOME' DEGLI ANELLI DI ANAN
ECC - UNA PEPSI DELLA BAIA AZZURRA
ECC - VELVET ASIA DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
ASS. - AILEENBYHOWL
 

FEMMINE CAMPIONI

1░ ECC - URANIE DEL LA BENJAMINE                                                CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC - EMY DEL BIANELLO
3░ ECC - LAREINALUDOVICAMARIAALEHANDRA
4░ ECC - YIDDISH DI RIPA VERTIGO
ECC - DINAMITE DEGLI ANELLI DI ANAN
ECC - GALBACS TAMARA
 

FEMMINE VETERANI 

ASS. - AMELIA
ASS. - ELISABETTA

 

 

ARLECCHINI

 

MASCHI PUPPY

1░ M.P. - RAINBOW DEGLI ANELLI DI ANAN                                     CAMPIONE INTERCLUB PUPPY
2░ M.P. - BOGART BIGULLA
ASS. - CALVARO DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
ASS. - RUBACUORI DEGLI ANELLI DI ANAN
 

MASCHI GIOVANI

1░ ECC - CASANOVA DES TERRES DU GROS CHENE                     GIOVANE CAMPIONE INTERCLUB
2░ ECC - NIGOH DEL NORD OVEST
3░ ECC - JULIO CESAR LEON
4░ ECC - CHENDHAL WHITEANGEL ALLISONBLU
ECC - BRUCE SPRINGSTEEN DEL GIARDINO DEI CAPOVILLA
ECC - DOMINGO DEL SENTIERO DI HORUS
M.B. - BARRY WHITE DEL GIARDINO DEI CAPOVILLA
M.B. - BRYAN ADAMS DEL GIARDINO DEI CAPOVILLA
M.B. - BULL DURHAM DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
M.B. - OK MISTER BIGGY DELLE CINQUANTA NEREIDI
ASS. - ABEL
ASS. - CHRYS DES TERRES DE LA RAIRIE

MASCHI LIBERA

1░ ECC CAC - UN PASHA DELLA BAIA AZZURRA                                  CAMPIONE INTERCLUB
2░ ECC R.CAC - ZERBERUS FROM VALVASOR'S LAND
3░ ECC - LEON DEL BIANELLO
4░ ECC - EDMONDANTES DELL'ELSA
ECC - ADOLF
ECC - KEVIN DEI MONTI DEL KERATON
ECC - TEO DI XARA
M.B. - BIFF VOM RABENWALD
ASS. - EISENHOWER DELL'ELSA
ASS. - SCOTLAND DI SAN FILIPPO
ASS. - TRIBECA YLSON
 

MASCHI CAMPIONI

1░ ECC - VINCENT VANGOGH DEL GIARDINO DEI CAPOVILLA
2░ ECC - VERAX DES HABITS ROUGES
3░ ECC - CESARE DELL'ELSA

FEMMINE PUPPY

1░ M.P. - NAMASTE' DELL'ELSA                                                     CAMPIONESSA INTERCLUB PUPPY
2░ M.P. - LOLITA DEL PINUGO
3░ M.P. - CARIOCA DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
ASS. - NON CHALANCE DELL'ELSA

FEMMINE JUNIORES

1░ M.P. - CHILLA DEL CASTELLO DELLE ROCCHE                    CAMPIONESSA INTERCLUB JUNIORES
2░ M.P. - VERONICA DELLA BAIA AZZURRA
3░ M.P. - FAHDI DE CASA DE TROI
 

FEMMINE GIOVANI

1░ ECC - KAMILLA DELL'ELSA                                                       GIOVANE CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC - BEVERLY DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
3░ ECC - KUBALIBRE DELL'ELSA
4░ ECC - VIENNA DELLA BAIA AZZURRA
ECC - CONIE DU JARDIN DE L'OLYMPE
ECC - FEMME FATALE FROM VALVASOR'S LAND
M.B. - BONNIE TAYLER DEL GIARDINO DEI CAPOVILLA
M.B. - SAWADEE
RITIRATA - CHAIRY SUPERSTAR ALLISONBLU
ASS. - CLEOPATRA
ASS. - DESTINY FROM VALVASOR'S LAND
 

FEMMINE LIBERA

1░ ECC CAC - ASTRID DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
2░ ECC R.CAC - HONEY MOON VOM HAUSE SCHLEICHER
3░ ECC - ELLA FITZGERALD VON WIEDERHOLZ
4░ ECC - ELOISA DELL'ELSA
ECC - BHUTAYNA DE LA BENJAMINE
ECC - CHANEL
ECC - HOPE DEGLI ANELLI DI ANAN
ECC - KENYA DEL PARADISO DI BELLA
ECC - VANIGLIA DEL GIARDINO DEI CAPOVILLA
ECC - ZSA-ZSA FROM VALVASOR'S LAND
ASS. - DUCHESSA

FEMMINE CAMPIONI

1░ ECC - ATHENA DEL CASTELLO DELLE ROCCHE                              CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC - SUN DELLA BAIA AZZURRA
3░ ECC - TRACY DEL CASTELLO DELLE ROCCHE
 

FEMMINE VETERANI

BLU

 

MASCHI PUPPY

1░ M.P. - DON JUAN DE LA TOUR DU DAUPHINE                                CAMPIONE INTERCLUB PUPPY
ASS. - DYLANDOG DEGLI ANGELI DI PENNY
 

MASCHI GIOVANI

1░ ECC - CAMPBELL DE LA LEGENDE DES NYMPHES BLELIES        GIOVANE CAMPIONE INTERCLUB
2░ ECC - CRONOS L'ORANGERIE DES PERLES RARES
3░ ECC - VALDEZ DELLA BAIA AZZURRA
4░ ECC - CHEROKEE DE LA VALLEE DES EOLIENNES
ECC - LEARCO DEI MONTI DEL KERATON
ASS. - CARUMAI DE LA COMBE D'OPALE
ASS. - CKETZALCOALT DE L'OUTSAINA

MASCHI LIBERA

1░ ECC CAC - BENTLEY VOM HAUSE SCLEICHER
2░ ECC R.CAC - LIBORA GREAT DANES ENDURANCE
3░ ECC - MARCANTONIO DELLE CINQUANTA NEREIDI
4░ ECC - MAVERICK DEL NORD OVEST
ECC - BAHAUUIT DE LA VALLEE DES EOLIENNES
ECC - BAILAN DE LA TOUR DU DAUPHINE
ECC - LEADERBLUE DEGLI ANELLI DI ANAN
M.B. - VALKO DE LA BENJAMINE
ASS. - BEN DES TERRES DE LA RAIRIE
 

MASCHI CAMPIONI

1░ ECC - URON DU TEMPLE SACRE D'HELOISE                                        CAMPIONE INTERCLUB
2░ ECC - URON DE LA LEGENDE DES NYMPHES BLEUS
3░ ECC - ACHRAF DE LA BENJAMINE
4░ ECC - MISTERO DEI TEMPLARI DEL PERIODO BLU
ECC - VODJHEDARRAZAAN
ASS. - VISCONTI PATLAND

FEMMINE PUPPY

1░ M.P. - MARTINA DEL PICCOLO JIGO                                           CAMPIONESSA INTERCLUB PUPPY 

FEMMINE JUNIORES

ASS. - DIXI DOROTHEA DU LAC DES FEES 

FEMMINE GIOVANI

1░ ECC - NAGYREGI BISCULT                                                      GIOVANE CAMPIONESSA INTERCLUB
2░ ECC - VALKIRIA DELLA BAIA AZZURRA
3░ M.B. - LIVIA DEI MONTI DEL KERATON
4░ M.B. - LOTOSDANES MAGNOLIA
M.B. - AIRA OD HRADNI SYPKY
M.B. - CHIWA DE L'OUTSAINA
 

FEMMINE LIBERA

1░ ECC CAC - QUE'-TAL DE GARABA
2░ ECC R.CAC - LOLITA DEGLI ANELLI DI ANAN
3░ ECC - LEGEND VON GIGANTIC BLAU
4░ ECC - BIRBI KETPRIX
ECC - BONTE' DES CHAUMES D'ANTAN
ECC - MOIRA BOHEMIA OUNI
ECC - USKAYA DELLA BAIA AZZURRA
M.B. - BANHISHIKA DE LA BENJAMINE
M.B. - MILLE E UNA NOTTE DEL PERIODO BLU
M.B. - VAHANGA DU MAS DE MAJOLIERE
M.B. - VERANNE DE LA FORET DE KAUSERSBERG
ASS. - BAKSHAMA DE L'OUTSAINA

FEMMINE CAMPIONI

1░ ECC - ARWEN DE LA LEGENDE DES NYMPHES BLELIES           CAMPIONESSA INTERCLUB           
2░ ECC - ANNE VOM EDERSEE
3░ ECC - JAMIE LEE DEI MONTI DEL KERATON
4░ ECC - JSKAH DEI MONTI DEL KERATON
ECC - KASCHMIR VON GIGANTIC BLAU
ECC - UNA PERLA RARA DELLA BAIA AZZURRA

 

RING D'ONORE

 

COPPIE PUPPY - JUNIORES 

1░ NAVARRO e NUNU' LA NUIT DELL'ELSA (neri)
2░ LUDOVICO e MABROUK DELL'ELSA (tigrati)

1░ IACOPO e ISOTTA DEL PICCOLO JIGO (fulvi)
2░ CESARE e KAMILLA DELL'ELSA (arlecchini)
3░ ILIONEO e IMPERIA (nero)
 

GRUPPO ALLEVAMENTO

BIS PUPPY 

1░ ENJOY THE SILENCE DELLA RUPE DEL BASSO (tigrata)
2░ NAMASTE' DELL'ELSA (arlecchina)
3░ BOMEME DE CAN SIRACA (fulva)

BIS JUNIORES

1░ REGINA DEI CINEGETI (fulva)
2░ KABIR LA CALA DEL LEONE (tigrato)
3░ CHILLA DEL CASTELLO DELLE ROCCHE (arlecchina)

BIS GIOVANI

1░ CARUSO DES TERRES DE LA RAIRIE (tigrato)
2░ COLOMBIA DES PRINCES DE COCAGNE (fulva)
3░ SAGAR - POMPEY VON GIGANTIC BLAU (nera)

BEST IN SHOW

BIS VETERANI (senza classifica)

UZZIA DELL'ELSA
ANACLETO
FLO-JO FROM VALVASOR'S LAND

 

 

 

Sono stati inoltre assegnati i seguenti trofei :

- Trofeo MOTTA anno 2006 - Jazz dell'Elsa
- Trofeo MOTTA anno 2007 - Athena Del Castello Delle Rocche
- Trofeo Allevamento anno 2007 Fulvi/Tigrati - Allevamento Del Piccolo Jigo
- Trofeo Allevamento anno 2007 Neri/Arlecchini - Allevamento Del Castello Delle Rocche

 

Fonte sito S.I.A.


 


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito Ŕ proprietÓ di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768