ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

1°  RADUNO ALANI

              SANT'AGNELLO -PENISOLA SORRENTINA                  

25 aprile 2004

Giuria :

Cav. Luciano Gaboardi per i puppies e juniores di tutti i colori

Commissari di ring : Alessandra Frattini e Ciro Savarese

Dott. Danilo Giorgio per i fulvi, tigrati e blu

Commissari di ring : Francesco Cesaro ,Mariana Savarese e Visco Luigi

Dott. Francisco Vasques Lopez  per gli arlecchini e neri

Commissari di ring: Irene Esposito, Marino Orlando e Faviana M. Somma interprete;

 Delegato SIA S. Facella

Maschi fulvi puppy

1° P - Evolution

(Ch. Royal de la Benjamine x Ch. Africa)

All.: Criscuolo Alfredo - Propr.: Esposito Irene

 

Maschi fulvi giovani

1° Ecc Ayron dei Cento Scudi

(Sting des Petites Vernieres x Guadalupe dei Cento Scudi)

All: All. dei Cento Scudi - Propr.: Palazzi Francesca

2° MB - Tantalo

(Apollo x Eclissi)

All.: All. dei Numi di Thor - Propr.: Cava Antonio

 

Maschi fulvi classe libera

1° Ecc CAC - Orazio dell'Antico Borgo

(Ungiorno Indios dell'Armida x Livia dell'Antico Borgo)

All.: Lucarelli Fabio - Propr.: All. dell'Antico Borgo

2° Ecc RisCAC – Fedro del Tempio dei Giganti

(Ch. Averroè x Amantha)

All.: All. del Tempio dei Giganti - Propr.: Lombardo G. Sergio

3° Ecc - Balthus

(Ungiorno Indios dell'Armida x Ily dell'Antico Borgo)

All.: Morello Riccardo - Propr.: Venturoni Stefania

4° Ecc - Fox Megaron dell'Opiria

(Christian x Babilonia)

All.: All. Megaron dell'Opiria - Propr.: Barattucci Gianfranco)

Ecc - Orion di Tor Lupara

(Ch. Royal de la Benjamine x Primavera des Petites Vernieres)

All.: Facella Salvatore - Propr.: Fabbricatore Stefania

 

Maschi fulvi classe campioni

1° Ecc - Xiro di Tor Lupara

(Ch. Handylion di Tor Lupara x Kimono di Tor Lupara)

All.: Facella Salvatore - Propr.: All. di Tor Lupara

2° Ecc - Napoleone dei Cento Scudi

(Ch. Corleone x Indira dei Cento Scudi)

All.: Cantagalli Alessandra - Propr.: Petrì Roberta

 

Maschi fulvi campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Averroè

(Ch. Corleone x Lacoste des Petites Vernieres)

All.: Tonni Andrea - Propr.: Sacco Vincenzo

 

Femmine fulve puppy

1° MP - Edelwais

(Ch. Royal de la benjamine x Ch. Africa)

All.: Criscuolo Alfredo - Propr.: Esposito Irene

 

Femmine fulve giovani

1° MB - Tatoo des Terres de la Rairie

(Rairy des Terres de la Rairie x Oratzie des Terres de la Rairie)

All.: M.J. Labrousse - Propr.: All. del Piccolo Jigo

2° MB - Babussha dei Cento Scudi

(Omoikane des la Fontaine de Poigny x Geraldina dei Cento Scudi)

All.: Cantagalli Alessandra - Propr.: Vitello Riccardo

 

Femmine fulve libera

1° Ecc CAC  – Noemi dell'Antico Borgo

(Ungiorno Indios dell'Armida x Hailstone dell'Antico Borgo)

All.: Lucarelli Fabio - Propr.: All. of Old Pink House

2° Ecc RisCAC –  Berta Cruz

(Rainbow des Terres de la Rairie x Maria Alejandra dell'Elsa)

All.: Lo Martire Roberto - Propr.: Angioli Emiliano

Ecc - Bibiana Isabel

(Rainbow des Terres de la Rairie x Maria Alejandra dell'Elsa)

All.: Lo Martire Roberto - Propr.: All. del Piccolo Jigo

4° Ecc. – Quinkal di Tor Lupara

(Nutsy du Clos de Mouliton x Bullsitting)

All.: Facella Salvatore - Propr.: All. di Tor Lupara

Ecc. – Tamarinda dei Cento Scudi

(Omoikane de la Fontaine de Poigny x Anchese)

All.: Cantagalli Alessandra - Propr.: Cantagalli Alessandra

 

Femmine fulve campioni

1° Ecc. – Nina dell'Antico Borgo

(Ungiorno Indios dell'Armida x Hailstone dell'Antico Borgo)

All: Lucarelli Fabio - Propr.: All. dell'Antico Borgo

 

Femmine fulve campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Ch. Elisir di Tor Lupara

(Ch. Handylion di Tor Lupara x KKK di Tor Lupara)

All.: All. di Tor Lupara - Propr.: Angioli Emiliano

Confermato Campione Sociale - Ch. Bora

(Ch. Athos x Unamezzanotte d'estate Indios dell'Armida)

All.: Orlando Marino - Propr.: Orlando Marino

 

Maschi tigrati puppy

1° MP - Enrico

(Ch. Royal de la Benjamine x Ch. Africa)

All: Criscuolo Alfredo - Propr.: Pascariello Maddalena

 

Maschi tigrati giovani

1° MB - Skorpio dei Giganti del Sud

(Ungiorno Indios dell'Armida x Loupilou dei Giganti del Sud)

All.: Ferrari/Mancini - Propr.: Francavilla/Ferrari

2° MB - Haiman di Casa Misasi

(Ch. Royal de la Benjamine x Arcana)

All.: Misasi Giuseppe - Propr.: Misasi Giuseppe

 

Maschi tigrati campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Ch. Gaitan vom Nobless

(Samson vom Solling x Ch. Fabjene vom Nobless)

All: Jsfort - Prppr.: Schmidt Rosanova

Confermato Campione Sociale - Royal de la Benjamine

(Ch. Jefe Indio de Garaba x Overgia d'Iskandar)

All.: All. de la Benjamine - Propr.: Criscuolo Alfredo

 

Femmine tigrate giovani

1° MB - Hila di Casa Misasi

(Ch. Royal de la Benjamine x Arcana)

All.: All. di Casa Misasi - Propr.: Mammone Laura

 

Femmine tigrate libera

1° Ecc CAC – Camilla

(Leonardo x Alba)

All.: Palazzo Giovanni - Propr.: Palazzo Giovanni

2° MB - Fedra di Casa Misasi

(Fauno x Arcana)

All.: Misasi Giuseppe - Propr.: Martorelli Emilio

 

Femmine tigrate campioni

1° Ecc  – Anasoledad

(Jefe Indio de Garaba x Helena dell'Elsa)

All: Lo Martire Roberto - Propr.: Vitali Elena

 

Femmine tigrate campionato sociale

Confermato Campione Sociale – Anasoledad

(Jefe Indio de Garaba x Helena dell'Elsa)

All: Lo Martire Roberto - Propr.: Vitali Elena

Confermato Campione Sociale – Loupilou dei Giganti del Sud

(Holding di Tor Lupara x Vahinè Mandala)

All.: Mancini Amedeo - Propr.: Mancini/Capanna

Non Confermato Campione Sociale – Roxana dell'Ottava Armata

(Indio dell'Ottava Armata x Nura)

All.: Bertolotti Guerrino - Propr.: Berces Rita

 

Maschi neri puppy

1° AP - Uthor dell'Aurea Dragonda

(Sohar dell'Aurea Dragonda x Osiride dell'Aurea Dragonda)

All.: Ferilli Pier Paolo - Propr.: Ferilli Pier Paolo

 

Maschi neri juniores

1° MP - Bernardo

(Luigi di Tor Lupara x Nonna Elisa degli Antichi Cabiri)

All.: Paolini Giuliano - Propr.: Paolini Giuliano

2° MP - Umko dell'Aurea Dragonda

(Solomon dell'Aurea Dragonda x Oxilia dell'Aurea Dragonda)

All.: All. dell'Aurea Dragonda - Propr.: D'Aleo Salvo

3° AP - Leone

(Luigi di Tor Lupara x Nonna Elisa degli Antichi Cabiri)

All.: Paolini Giuliano - Propr.: Paolini Giuliano

 

Maschi neri giovani

1° Ecc   – Dougal

(Deniro dei Monti del Keraton x Desy)

All.: Morello Riccardo - Propr.: Morello Riccardo

2° MB - Kamboj

(Brutus x Hollyday delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto - Propr.: Terranova Massenzio

3° B - Harry Potter della Gaiola

(Rubacuori della Gaiola x Wendy della Gaiola)

All.: All. della gaiola - Propr.: Bournique Flavio

 

Maschi neri libera

1° Ecc CAC – Terence dell'Aurea Dragonda

(May Day dell'Aurea Dragonda x Nausicaa dell'Aurea Dragonda)

All.: Ferilli Pier Paolo - Propr.: Ferilli Marsiglia

2° Ecc RisCAC - Juan delle Cinquanta Nereidi

(Imperoromano delle Cinquanta Nereidi x Hachica delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto - Propr.: All. delle Cinquanta Nereidi

3° Ecc - Airbass di Casa Aaron

(Golodh del Nord Ovest x Donata v.d. Porta Romana)

All.: La Puma Giuseppe - Propr.: Pellicciardi Fabio

MB - Frog of Old Pink House

(Nilo dell'Aprusa x Kenny)

All.: All. of Old Pink House - Propr.: All. of Old Pink House

MB – Xseno

(Ch. Bach x Odissea della Baia Azzurra)

All.: Alfano Aniello - Propr.: Alfano Aniello

MB – Crillin di Casa Mangano

(Dodi di Casa Mangano x Greta di Casa Mangano)

All.: Mangano Vincenzo - Propr.: Arcobasso Antonio

MB – Gulliver di Casa Aaron

James Bond x Donata v.d. Porta Romana)

All.: La Puma Giuseppe - Propr.: All. di Casa Aaron

B – Luigi di Tor Lupara

(Duilio di Tor Lupara x Carrera)

All.: Facella Salvatore - Propr.: Paolini Giuliano

 

Maschi neri campioni

1° Ecc - Pole Position della Baia Azzurra

(Omar della Baia Azzurra x Rania des Habits Rouges)

All.: Donati Patrizio - Propr.: Donati Patrizio

 

Maschi neri campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Eldiablo dei Monti del Keraton

(Ch. James Dean de la Benjamine x Bizet)

All.: Carletti Carla - Propr.: Murrone Emanuela

 

Maschi neri veterani

1° Ecc – Bach

(Thor Indios dell'Armida x Zaira)

All.: Alfano Aniello - Propr.: Alfano Aniello

 

Femmine nere puppy

1° P - Trienne dell'Aurea Dragonda

All.: Ferilli Pier Paolo - Propr.: Ferilli Pier Paolo

 

Femmine nere juniores

1° MP Umma d'Iskandar

(Fantomas vom Konigsland x Redegonde d'Iskandar)

All.: Carol e David Gattegno - Propr.: D'Aleo Salvo

2° MP - Chiara

(Luigi di Tor Lupara x Elisa degli Antichi Cabiri)

All.: Paolini Giuliano - Propr.: Paolini Giuliano

 

Femmine nere giovani

1° Ecc - Rumba della Baia Azzurra

(Osir della Baia Azzurra x Rania des Habits Rouges)

All.: Donati Patrizio - Propr.: Donati Patrizio

2° Ecc - Unastella dell'Aurea Dragonda

(Quinto dell'Aurea Dragonda x Priscilla dell'Aurea Dragonda)

All.: Ferilli Pier Paolo - Propr.: Bove Salvatore

3° Ecc - Dasha

(Deniro dei Monti del Keraton x Desy)

All.: Morello Riccardo - Propr.: Morello Riccardo

4° Ecc - Unedana dell'Aurea Dragonda

(Quinto dell'Aurea Dragonda x Priscilla dell'Aurea Dragonda)

All.: Ferilli Pier Paolo - Propr.: Ferilli Pier Paolo

 

Femmine nere libera

1° Ecc CAC - Tatyana dell'Aurea Dragonda

(Nosferatu dell'Aurea Dragonda x Pfaiffer dell'Aurea Dragonda)

All.: Ferilli Pier Paolo - Propr.: Ferilli/Porrù

2° Ecc RisCAC - Insidia delle Cinquanta Nereidi

(Brutus x Griffe d’autore delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto – Propr.: Malaguti Alberto

3° Ecc – Chantal

(Amos x Gilda)

All: Colaianni Di Gregorio - Propr.: Colaianni Di Gregorio

4° Ecc – Ulla

(Ch. Eldiablo dei Monti del Keraton x Prettywoman de la Benjamine)

All.: Rizzo Diana - Propr.: Ingraffia Ivo

MB - Ksina

(Ch. Bach x Odissea della Baia Azzurra)

All.: Alfano Aniello - Propr.: Alfano Aniello

B - Queny di Casa Volgan

(Ch. Volgan x Eva)

All.: Bellone Paolo - Propr.: All. di Casa Volgan

 

Femmine nere campioni

1° Ecc – Iris delle Cinquanta Nereidi

(Brutus x Griffe d'Autore delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto - Propr.: Colapanni c/o Pellegrini Alberto

 

Femmine nere campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Ch. Enthea dei Monti del Keraton

(Ch. Brutus x Ch. Orchidea del Bianello)

All.: Carla Carletti - Propr.: Lico Francesco

Confermato Campione Sociale - Dumadrusilla dei Monti del Keraton

(Batman x Ch, Tundra Indios dell'Armida)

All.: Carla Carletti - Propr.: All. dei Monti del Keraton

 

Maschi arlecchini puppy

1° MP - Zodd

(Fundador dei Monti del Keraton x .....)

All.: Terranova Massenzio - Propr.: Meccariello Giancarla

 

Maschi arlecchini libera

1° Ecc CAC - Ramses del Castello delle Rocche

(Maestro Jegor Dolinsky x Ottawa del Castello delle Rocche)

All.: Malaguti Alberto – Propr.: Malaguti Alberto

2° Ecc RisCAC - Goya dei Monti del Keraton

(Ethan dei Monti del Keraton x Ch. Duchessa dei Monti del Keraton)

All.: Carla Carletti - Propr.: All. dei Monti del Keraton

3° Ecc - Hilton

(Gordon x Ch. Duchessa)

All.: Spinella Ciro - Propr.: Spinella Ciro

 

Maschi arlecchini campioni

1° Ecc - Brando di Casa Mangano

(Ch. Eliot di Casa mangano x Altea di casa Mangano)

All.: Mangano Vincenzo - Propr.: Mangano Vincenzo

 

Femmine arlecchine puppy

1° MP - Alba di Casa Mangano

(Dodi di Casa Mangano x Amida di Casa Mangano)

All.: Mangano Vincenzo - Propr.: Mangano Vincenzo

 

Femmine arlecchine giovani

1° Ecc - Bonsai von der Wolfburg

(Adiego von der Nurburg x Yessy von der Nurburg)

All.: M. Wolf - Propr.: Lico/Carletti

2° MB - Conny

(Q del Castello delle Rocche x Jerba Lucky Team)

All.: Casarini Alberto - Propr.: Albanese Giovanni

 

Femmine arlecchine libera

1° Ecc CAC – Carlotta della Val del Conca

(Chefren x Alida della Val del Conca)

All.: All. della Val del Conca – Propr.: All. della Val del Conca

2° Ecc RisCAC – Sciakira Il Paradiso di Bella

(Horegon Il Paradiso di Bella x Gianna Il Paradiso di Bella)

All.: Cedro Litterio - Propr.:

3° Ecc. – Elah della Gaiola

(Unicum della Gaiola x Wendy della Gaiola)

All.: All. della gaiola - Propr.: Quaranta Natalia

MB - Cortesia di Casa Mangano

(Vendetta de Royal Topaz x Phidjie des Habits Rouges)

All.: All. des Habits Rouges - Propr.: Gasche U.

MB – Uappa

(Obelix del Castello delle Rocche x Penelope)

All.: Alfano Aniello - Propr.: Chiazzo Vincenzo

 

Femmine arlecchine campioni

1° Ecc – Oriana della Baia Azzurra

(Osiris des Terres de la Rairie x Ladyd della Baia Azzurra)

All.: Donati Patrizio - Propr.: Magnao Vincenzo

 

Femmine arlecchine campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Ch. Duchessa

(Ch. Hero di Casa Mangano x Astra)

All.: Spinella Ciro - Propr.: Spinella Ciro

 

Maschi blu giovani

1° Ecc – Quan

(Beethoven x Minerva)

All.: Ferrara Angela - Propr.: Console Monia

 

Maschi blu libera

1° Ecc CAC – Quirak della Baia Azzurra

(Rahan de la Fontaine au Tourtelles x Odra della Baia Azzurra)

All.: Donati Patrizio - Propr.: Gangi Rosario

Maschi blu campioni

1° Ecc BOB - Ch. Frederik dei Monti del Keraton

(Ch. Enduro dei Monti del Keraton x Ch. Cheope

All.: Carletti Carla - Propr.: Paglialunga Luca

2° Ecc Ch. Ray of Light Lucky Team

(Offman della Baia Azzurra x Ch. Hermajesty Lucky Team)

All.: Scarcella Elena - Propr.: Scarcella Elena

 

Maschi blu campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Eros dei Monti del Keraton

(Duncan dei Monti del Keraton x Olympia de la Benjamine)

All.: Carletti Carla - Propr.: All. dei Monti del Keraton

Confermato Campione Sociale - Enduro dei Monti del Keraton

(Ch. Mick Medium x Ch. Blu Java)

All.: Carletti Carla - Propr.: All. dei Monti del Keraton

 

Femmine blu giovani

1° Ecc Querelleur

(Beethoven x Ch, Minerva)

All.: Ferrara Angela - Propr.: Ferrara Angela

 

Femmine blu libera

1° Ecc CAC – Gemma dei Monti del Keraton

(Blasco x Olympia de la Benjamine)

All.: Carletti Carla – Propr.: Carletti Carla

2° Ecc RisCAC - Dadaumpa Lotos

(Ch. Osir della Baia Azzurra x Oceane du Val de l'Amitié)

All.: Franzetti Milena - Propr.: Franzetti Milena

3° Ecc - Quickgirl della Baia Azzurra

(Rahan de la Fontaine au Tourtelles x Odra della Baia Azzurra)

All.: Donati Patrizio - Propr.: Albanese Giovanni

 

Femmine blu campioni

1° Ecc - Ch. Minerva

(Shaquille von der Osterau x Aluna)

All.: Cavallaro Rodolfo - Propr.: Ferrara Angela

 

Femmine blu campionato sociale

Confermato Campione Sociale - Ch. Minerva

(Shaquille von der Osterau x Aluna)

All.: Cavallaro Rodolfo - Propr.: Ferrara Angela

 

RING D'ONORE

 

Coppie Puppy - Juniores

1° Evolution - Edelwais Alani Fulvi

Umma d'Iskandar - Umco dell'Aurea Dragonda

3° Uthor dell'Aurea Dragonda - Trienne dell'Area Dragonda alano Nero

Coppie

Dougal - Comboj  Nero

2°Hilton - Duchessa  Arlecchino

3° Haiman di Casa Misasi - Fedra di Casa misasi

 

Gruppi di Allevamento

1°All.to fulvi di Tor Lupara

2° All.to neri dell'Aurea Dragonda

3°All.to blu di Ferrara Angela

 

Bis Puppy

1° Zoodd Arlecchino

2° Enrico Tigrato

3° Edelwais

 

Bis Juniores

Bernardo

 

Bis Giovani

Airon dei Cento Scudi Fulvo

2° Dougal Nero

3°Quan Blu

4° Hila di casa misasi Tigrato

5° Bonsai von der Wolfburg Arlecchino

 

BIS

Tatyana dell'Aurea dragonda Nero

Noemi dell'antico Borgo Fulvo

Anasoledad Tigrato

Federik dei monti del Keraton Blu

Ramses del Castello delle Rocche Arlecchino

 

CAMPIONI SOCIAlI

Averroè Fulvo

Elisir di Tor Lupara Fulvo

Bora Fulvo

Anasoledad Tigrato

Loupilou dei giganti del sud Tigrato

Gaitan v. Nobless Tigrato

Royal de la Benjamine Tigrato

Eldiablo dei monti del Keraton Nero

Enthea dei monti del Keraton Nero

Dumadrusilla dei Monti del Keraton Nero

Duchessa Arlecchino

Eros dei Monti del Keraton Blu

Enduro dei Monti del Keraton Blu

Minerva Blu

Veterano

Back indios dell'armida


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito è proprietà di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768