ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

Roma 7 0ttobre 2001

Campionato dell’anno

Raduno nazionale alani

SIA

Dobbiamo sinceramente dire che questo anno il campionato dell’anno è stata una manifestazione singolare. Innanzi tutto il giorno precedente si è svolta una conferenza tenuta dalla Dottoressa Murante sull’ereditarietà del colore del mantello negli alani. Interessante per gli allevatori e per chiunque altro abbia in mente di fare una cucciolata, certamente meritava una partecipazione maggiore da parte dei soci.

Al termine della conferenza, ad orario di rito, una garbata serata di gala alla quale hanno partecipato i tre giudici, gli organi ufficiali della Sia e numerosi soci.

I cani a catalogo, in numero di 170, sono stati giudicati dalla Signora Regine Choisy ,francese alla quale sono stati assegnati fulvi e tigrati; dal signor Asenzi Peinado, spagnolo al quale sono toccati gli arlecchini e neri; dal Signor Marcello Rocchi, italiano che ha avuto da giudicare i puppies e gli juniores di tutti i colori.

La manifestazione si è svolta serenamente sul campo sabbioso del centro ippico, permettendo ai cani di esprimere al meglio le loro andature, le ottime condizioni meteo hanno anche contribuito al successo ed infine i vincitori sono stati premiati con singolari artistici trofei in terracotta

                                Risultati

 Giudice Regine Choisy

Alani fulvi maschi

Classe campioni           

1.      Cronos                                Camp.di Club

2.    Bebeto                                                 E

3.    Badila                                                   E

 

Classe libera

1.      Chato del castel levante                    E, CAC

2.    Arem soiree di tor lupara                  E, Ris CAC

3.    Apache of channon house                   E

4.    Averroè                                              E

    Carlos del castel levante                     E

    Erasmo k leon di tor lupara                 E

    Eron di tor lupara                               E

    Fato dei giganti del sud                      E

   Ariosto Ludovico                                MB

 Classe giovani

1.      Blu                                                   E, Giov Camp.

2.    Ricasso dei cinegeti                            MB

3.    Blooming                                             MB

 

Giudice : Marcello Rocchi

Classe juniores

1.      Balthus                                      MP, Best Juniores

2.    Oriente dei giganti del sud                    MP

3.    Icaro di tor lupara                                 MP

 

Classe puppies

1.      Amos                                                                MP

 

  Alani fulvi femmine

Giudice :Regine Choisy

Classe Campioni

         1  Maria Alejandra dell’elsa             E,Camp.Club, BIS                    

Classe libera

1.      Xena di tor lupara                                    E, CAC.

2.    Nemea dei cinegeti                                  E,Ris CAC

3.    Est est est ester di tor lupara                 E

4.    Helvetia dell’elsa                                      E

 

Classe giovani

1.      Ippolita                                                  E, Giov.Camp.

2.    Ifigenia                                                   MB

3.    Queen star dell’aurea dragona                   MB                                 

 

Giudice: Marcello Rocchi

Classe juniores

         1  Organza villa grifotta                               MP

         2  Oxa                                                           MP

         3  Nina dell’antico borgo                                MP

         4  Ingrid di tor lupara                                    MP

Classe puppies

1.      Ayala                                                           MP

.

 Giudice Sig Regine Choisy

Alani tigrati maschi

Classe campioni

1.      Manuel garcia dell’elsa                   E, Camp Club

2.    Caronte                                              E

 

Classe libera

1.      Aron                                                 E,CAC.

 

Classe giovani

1.      Riksmal de la benjamine                     E, Best Giov.

2.    Royal de la benjamine                         MB.

 

Giudice : Marcello rocchi

Classe juniores

1.      Tiger dell’elsa                                        MP

Giudice : Regine Choisy

Alani tigrati femmine

Classe campioni

1.      Briseide                                         E,Camp Club

2.    Magia dell’elsa                                     E

 

Classe libera

1.      Loupilou dei giganti del sud                 E,CAC

2.    Abby bocca di tigre                            E,Ris CAC

3.    Blubelle di castel levante                    E

4.    Altoparti Hilda                                    E

    Britta del castel levante                      E

    R’Cheyenne du col de bussang               E

 

Classe giovani

1.      Hiside                                                   MB

2.    Hiride                                                    MB

3.    Pandora dei cinegeti                              MB.

 

Giudice: Marcello Rocchi

Classe juniores

1.      Top secret dell’elsa                               MP

 

 

Giudice Sig Pascal Asenzi Peinado

Alani arlecchini maschi

Classe campioni

1.      Agramente di san Filippo                 E, Camp Club

2.    Obelix del  castello delle rocche            E

 

Classe libera

1.      Nosferatu dell’aurea dragona                 E (no cac)

2.    Quentin tarantino del c.Rocche              MB

3.    Hilton della val del conca                        MB

4.    N° 170 (!)                                                MB

 

Classe giovani

1.      Only you della baia azzurra                   E, Giov Camp

2.    Axel                                                      E

3.    Marlon luchy team                                 MB

 

Giudice: Marcello Rocchi

Classe juniores

1.      Linan                                                      MP

 

Alani arlecchini femmine

Classe campioni

1.      Ch Carrie                                                       E, Camp Club

 

Classe libera

1.      Quiny del castello delle rocche                 E,CAC

2.    Alice                                                           E

3.    Duchessa dei monti del keraton                   E

4.    Olga dei dogi                                                E

    Duchessa                                                      E

    Coco chanel                                                  E

 

Classe giovani

1.      Baby girl                                             E, Giov Camp

2.    Odissea della baia azzurra                            E

3.    Queen lady del castello d rocche                   MB.

4.    Martina il paradiso di bella                             MB

 

Giudice: Marcello Rocchi

Classe juniores

1.      Cheope                                                         MP

2.    Ludmilla                                                        MP

 

Classe puppies

1.      Boemia                                                              MP

 

Giudice Sig Pascal Asenzi Peinado

Alani neri maschi

Classe campioni

1.      James Bond                                                  E

2.    Volgan                                                           E

3.    Brutus                                                           E

 

Classe libera

1.      Benoit della ganice                            E,CAC, Camp Club

2.    Gordon della val del conca                E , Ris CAC

3.    Deniro dei m del keraton                              E

4.    Quark del castello d rocche                         E

    Dody                                                             E

    Magia                                                            E

    Nougat dei dogi                                             E

    Kuma                                                              E

   Jazz dei dogi                                                 MB

 

Classe giovani

1.      Palco dei tessali                                       E, Giov Camp

2.    Heavy metal delle 50 nereidi                              E

3.    Kandisky                                                             E

4.    Dario                                                                 MB

    Daky                                                                  MB

    Quito dell’aura dragona                                      MB

             Out law newton lucky team                                 MB

 

Giudice : Marcello Rocchi

 

Classe puppies

1.      Impero romano delle 50 nereidi               MP, Best puppy

2.    Somar dell’aurea dragona                                     MP

3.    Telemaco                                                              MP.

4.    Neuge il paradiso di bella                                      P.

    Flash dei monti d keraton                                    AP  

Giudice Pascal Asenzi Peinado

Alani neri femmine

Classe campioni

1.      Ch Garrida                                                             E

2.    Ch Marghò                                                               E

 

Classe libera

1.      Duma Drusilla dei m d Keraton              E,CAC,Camp club

2.    Bixia della val del conca                                     E

3.    Griffe d’autore delle 50 nereidi                         E

4.    Genesis 2000 delle 50 nereidi                            E

    Lady della val del conca                                      E

    Beautyfull del dalma di jonathan                        E

    Cayba                                                                 E

    Melody paradiso di bella                                     E

Classe giovani

1.      Queen dell’aurea dragona        E,Giov camp,Best Giov

2.    Asia                                                                      E

3.    Quixada degli arikara                                           E

4.    E-mail dei m del keraton                                       E

    Rasputista de la benjamine                                   E

    Marilu                                                                   E

    Helizabeth                                                            E

            Emma dei monti del keraton                                  E

    Dafne                                                                 MB

    Aritha                                                                MB

    Desdemona                                                         MB

Giudice : Marcello Rocchi

 

Classe puppies

1.      Icona delle 50 nereidi                                            MP

2.    Inkye delle 50 nereidi                                             MP

3.    Tarquinia                                                                MP.

4.    Ingrid delle 50 nereidi                                            MP

Fiby                                                                         MP

Zagara del nord ovest                                              P

Veterani:  Cleopatra dei Dogi

 

Giudice Sig Regine Choisy

Alani blu maschi

 

Classe libera

1.      Osir della baia azzurra                         E,CAC, Camp Club

2.    Enduro dei monti del keraton                 E, Ris CAC

3.    Navar dell’aurea dragona                                 E

 

Classe giovani

1.      Eros dei monti del keraton                           E,Giov Camp

2.    Boris Karloff                                                         MB

Giudice : Marcello Rocchi

Classe juniores

1.      Fromm dei monti del keraton                                 MP

 

Classe puppies

1.      Nycolaus del paradiso di bella                                   MP

 

Alani blu femmine

Giudice :Regine Choisy

Classe campioni

1.      Nirvana dell’aurea dragona                          E, Camp Club

 

Classe giovani

1.      Be bop a lula she is my baby                                E

2.    Elisa dei monti del keraton                                  E

3.    Hey baby delle 50 nereidi                                    E

 

Giudice :Marcello Rocchi

Classe puppies

1.      Aurora                                                                     MP

2.    Augusta                                                                    MP

3.    Cheyenne il paradiso di bella                                     P

  Migliore coppia

1.      Erasmo k leon di tor lupara & Est est est di tor lupara

  Migliore gruppo

1.      Alani fulvi di Tor Lupara

Best Puppy

            Impero romano delle 50 nereidi

Best juniores

           Balthus

Best Giovane

   Queen dell’aurea dragonda

 

 

Best in show

1.       Maria Alejanda dell’elsa

2.    Benoit de la ganice

3.    Carrie

 

 

 

 

Abbreviazioni:

B………………………………buono

AB……………………………abbastanza buono

MB…………………………...molto buono

E……………………………….eccellente

P……………………………….promettente

MP…………………………….molto promettente

CAC…………………………..certif. attitudine al campionato italiano di bellezza

RisCAC……………………..riserva del   “”                 “””          “        “     “

CACIB………………………certif. attitud. Campionato internazionale     “

RisCACIB…………………riserva del   “           “””               “”

BIS…………………………..best in show

======================================================================================================================================

                                      Classi

Puppy (puppies)………soggetti di età   da 3 a 6 mesi

Juniores…………………..soggetti di età   da 6 a 9 mesi

Giovani……………………..soggetti di età   da 9 a 15/18 mesi

Intermedia……………..soggetti di età   da 15 a 24 mesi

Libera………………………soggetti di età superiore a 15 mesi

Campioni…………………..soggetti già omologati campioni italiani

Veterani…………………..soggetti di età superiore a 7 anni

Fuori concorso………..soggetti ovviamente non in gara

======================================================================================================================================

 

 

 


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito è proprietà di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768