ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

LIVORNO  18.4.2004

nazionale speciale alani

Giornata ventosissima, ma per fortuna niente pioggia! Congratulazioni a tutti i vincitori, e congratulazioni anche ad Emiliano ed al suo gruppo cinofilo per la perfetta riuscita della manifestazione.

 

 

Giudici : Dr Gerard Mignot  per gli arlecchini e neri

              Dr Antonio Di Lorenzo per i fulvi tigrati e blu

 

 

Maschi fulvi campioni

1° Ecc - Napoleone dei Cento Scudi

(Corleone x Indira dei Cento Scudi)

All.: Cantagalli Alessandra - Propr.: Petri Roberta

 

Maschi fulvi libera

1° Ecc CAC – Sans Contre Facons des Armoiries aux Tetes d'Or

(Rainbow des Terres de la Rairie x Ch. Ouenza des Habits Rouges)

All: ??? - Propr.: Gasche U./All.to del Bengasche

2° Ecc - Balthus

(Ungiorno Indios dell'Armida x Ily dell'Antico Borgo)

All.: Morello Riccardo - Propr.: Venturoni Stefania

3° MB - Sirius

Ch. Augusto del Giardino Tedesco x Ch. Kim von Schloss Laupheim)

All.: Wolfgang - Propr.: All.to di Castelpark

4° MB - Orion di Tor Lupara

(Ch. Royal de la Benjamine x Primavera des Petites Vernieres)

All.: Facella Salvatore - Propr.: Fabbricatore Stefania

 

Maschi fulvi giovani

1° Ecc – Ajron dei Cento Scudi

(Sting des Petites Vernieres x Guadalupe dei Cento Scudi)

All: All. dei Cento Scudi - Propr.: Palazzi Francesca

 

Femmine fulve libera

1° Ecc. CAC Bibiana Isabel

(Rainbow des Terres de la Rairie x Maria Alejandra dell'Elsa)

All.: Lo Martire Roberto - Propr.: All. del Piccolo Jigo

2° Ecc. Ris.CAC –  Berta Cruz

(Rainbow des Terres de la Rairie x Maria Alejandra dell'Elsa)

All.: Lo Martire Roberto - Propr.: Angioli Emiliano

3° Ecc. – Sayonara des Habits Rouges

(Pas-de-doute des Habits Rouges x Naelys des Terres Sauvages)

All.: All. des Habits Rouges - Propr.: Gasche U./All.to del Bengasche

4° Ecc. – Tamarinda dei Cento Scudi

(Omoikane de la Fontaine de Poigny x Anchese)

MB - Samba dei Cinegeti

(Ch. Mambo dei Cinegeti x Fidelma dei Cinegeti)

All.: All. dei Cinegeti - Propr.: Mirisola Paolini Laura

 

Femmine fulve giovani

1° Ecc. – Diamante

(Omoi-kane de la Fontaine de Poigny x Elisir di Tor Lupara)

All: Angioli Emiliano – Propr.: Angioli Emiliano

 

Femmine fulve juniores

1° MP Fortunella del Castel Levante

(Phlag de la Valleé du Prieure x Britta)

All.: All. del Castel Levante - Propr.: All. del Castel Levante

 

Maschi tigrati libera

1° Ecc CAC BOB  – Ryan des Terres de la Rairie

(Nankin des Terres de la Rairie x Libchen du Domaine du Bois de Choques)

All: M.me Labrousse – Propr.: Martine Augras

2° Ecc RisCAC - Gunner del Regno di Fantasia

(Omoi-kane de la Fontaine de Poigny x Calipso)

All.: Dozio Danilo - Propr.: Bovolenti Simone

 

Maschi tigrati giovani

1° MB - Artù Le Roy

(Ramses d'Ebrese de Gravelle x Bette Davis Eyes de Vinazas)

All.: Menotti Simona - Propr.: Giammellaro Nino Andrè

 

Femmine tigrate libera

1° Ecc. CAC – Quantas della Baia Azzurra

(Riks-mahal de la Benjamine x Ndrangheta della Baia Azzurra)

All.: Donati Patrizio - Propr.: Royok Svetlana

2° Ecc. Ris.CAC – Original dell'Ottava Armata

(Tobiacinosarge x Nashira dell'Ottava Armata)

All.: Bertolotti - Propr.: Bertolotti Guerrino

3° Ecc. – Diana del Castel Levante

(Lui de la Pierre du Roy x Britta)

All.: All. del Castel Levante - Propr.: All. del Castel Levante

4° MB - Tebaidi des Petites Vernieres

(Napalm des Petites Vernieres x Ojmesi des Terres de la Rairie)

All.: Mignot Gerard - Propr.: All. dell'Antico Borgo

 

Femmine tigrate giovani

1° Ecc. – Dolcenera

(Omoikane de la Fontaine dei Poigny x Elisir di Tor Lupara)

All: Angioli Emiliano – Propr.: Angioli Emiliano

 

Femmine tigrate juniores

1° P - Fiona del Castel Levante

(Phlag de la Valleé du Prieure x Britta)

All.: All. del Castel Levante - Propr.: Casarini Alberto

 

Maschi neri libera

1° Ecc. CAC  - Impero Romano delle Cinquanta Nereidi

(Brutus x Grife d'autore delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto - Propr.: Pellegrini Alberto

2° Ecc. Ris.CAC – Terence dell'Aurea Dragonda

(May Day dell'Aurea Dragonda x Nausicaa dell'Aurea Dragonda)

All.: Ferilli Pier Paolo - Propr.: Ferilli Marsiglia

3° Ecc - Luigi di Tor Lupara

(Duilio di Tor Lupara x Carrera)

All.: Facella Salvatore – Propr.: Paolini Giuliano

4° Ecc. – Maciste

(Ercole della Val del Conca x Beatrice della Val del Conca)

All.: San Martini Maria teresa - Propr.: San Martini Maria Teresa

MB – Poldo

(Zeus II della Freccia Nera x Venus del Sentiero di Horus)

All.: Calvetti Claudio - Propr.: Profumo Teresa

MB – Black Magic

Gold in the wind x Africa)

All.: Angioli Emiliano - Propr.: Guidi Roberto

 

Maschi neri giovani

1° Ecc BOB - Shiba del Bianello

(Nixon dell'Aprusa x Venere del Bianello)

All.: Binini Ettore - Propr.: Vitiello Riccardo

2° MB – Dougal

(Deniro dei Monti del Keraton x Desy)

All.: Morello Riccardo - Propr.: Morello Riccardo

3° MB – Cheope

(Claus della val del Conca x Connye)

All.: Andreella Davide – Propr.: Andreella Davide

 

Femmine nere campioni

1° Ecc – Iris delle Cinquanta Nereidi

(Brutus x Griffe d'Autore delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto - Propr.: Colapanni

Femmine nere libera

1° Ecc. CAC CACIB - Insidia delle Cinquanta Nereidi

(Brutus x Griffe d’autore delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto – Propr.: Malaguti Alberto

2° Ecc. Ris.CAC – Morgana

(Ch. Gordon della Val del Conca x Isabò)

All.: Valle Alessandra - Propr.: Valle Alessandra

3° Ecc. – Rebecca dei Dogi

(Gordon della Val del Conca x Greta Garbo dei Dogi)

All: All. dei Dogi - Propr.: All. dei Dogi

4° Ecc. – Icona delle Cinquanta Nereidi

(Brutus x Griffe d'Autore delle Cinquanta Nereidi)

All.: Pellegrini Alberto - Propr.: Ferretti Patrizia c/o Pellegrini Alberto

Ecc - Hassia Megaron dell'Opiria

(Ch. Limba Noir de la Benjamine x Desdemona Megaron dell'Opiria)

All.: Elena Irma - Propr.: All. dell'Opiria

Ecc - Sally

(Quark del Castello delle Rocche x Girl Formidable)

All.: Maffei Luciano - Propr.: Maffei Luciano

MB – Oreste

(Horegon Il Paradiso di Bella x Gianna Il Paradiso di Bella)

All.: Cedro Litterio - Propr.: San Martini Maria Teresa

 

Femmine nere giovani

1° MB – Invidia del Regno di Fantasia

(Salmanazar de la Benjamine x Astrafelice Indios dell’Armida)

All.: Dozio Danilo – Propr.: All. del Regno di Fantasia

2° MB – Chimono degli Anelli di Anan

(Pointbreak x Arrivederciegrazie degli Anelli di Anan)

All.: All. degli Anelli di Anan – Propr.: All. degli Anelli di Anan

3° B - Birba del Pino Azzurro

(Robin Hood del Pino Azzurro x Ondina del Pinzo Azzurro)

All.: Pelissero Giuseppe - Propr.: Fugacci Laura

4° B - Top della Ganice

(Benoit della Ganice x Lisboa della Ganice)

All.: All. della Ganice - Propr.: Condemi Angelo

 

Maschi arlecchini libera

1° Ecc. CAC – Thomas Il Paradiso di Bella

(Oregon Il Paradiso di Bella x Heva Il Paradiso di Bella)

All.: Cedro Litterio - Propr.: All. di Ripa Vertigo

2° Ecc RisCAC - Ramses del Castello delle Rocche

(Maestro Jegor Dolinsky x Ottawa del Castello delle Rocche)

All.: Malaguti Alberto – Propr.: Malaguti Alberto

3° Ecc – Claus della Val del Conca

(Fedro x Ginger della Val del Conca)

All.: Serafini Antonio – Propr.: Pacher Arrigo

4° Ecc - Vasco

(Horus Il Paradiso di Bella x Hillary Il Parsdiso di Bella)

All: Calvetti Claudio - Propr.: Calvetti Claudio

MB – Aiace

( Ch. Crampo x Assia)

All.: Dal Monte Ruggero - Propr.: Andreella Davide

 

Maschi arlecchini giovani

MB - Gaugin

(Brreaveheart x Akira)

All.: Contardi Maria Cristina - Propr.: Giordi Catia

2° B – Cerbero

(Claus della Val del Conca x Connye)

All.: Andreella Davide – Propr.: Pacher Arrigo

 

Femmine arlecchine libera

1° Ecc CAC – Carlotta della Val del Conca

(Chefren x Alida della Val del Conca)

All.: All. della Val del Conca – Propr.: All. della Val del Conca

2° Ecc RisCAC – Neve dei Dogi

(Jago x Greta Garbo dei Dogi)

All.: All. dei Dogi – Propr.: All. dei Dogi

3° Ecc. – Toundra l'Immense des Habits Rouges

(Vendetta de Royal Topaz x Phiddie des Habits Rouges)

All.: All. des Habits Rouges - Propr.: Gasche U./All. del Bengasche

4° Ecc - Venus

(Horus Il Paradiso di Bella x Hillary Il Paradiso di Bella)

All.: Calvetti Claudio - Propr.: Rizza Giuseppe

MB – Beatrice Indios dell’Armida

(Yaro von Musterland x Sola Indios dell’Armida)

All.: Costa Alida – Propr.: San Martini Mariateresa

 

Femmine arlecchine giovani

1° Ecc – Indovina del Regno di Fantasia

(Salmanazar de la Benjamine x Astrafelice Indios dell’Armida)

All.: Dozio Danilo – Propr.: Ghezzi Moris

2° Ecc – Anastasia del Bianello

(Makò dell'Aprusa x Elisea del Bianello)

All.: Binini Ettore - Propr.: All. del Bianello

3° MB - Galena

(Braveheart x Anira)

All.: Contardi Maria Cristina - Propr.: Meffe Stefania

 

Maschi blu libera

1° Ecc – Bilbo Baggins

(Orkhan de la Benjamine x Oceane du Val de l’Amitié)

All.: Milena Franzetti – Propr.: Milena Franzetti

2° Ecc - Scandalo de Montbreuil

(Paco de Montbreuil x Olympe de Montbreuil)

All.: Epivent Lois - Propr.: All. del Regno di Fantasia

3: MB - Quas della Baia Azzurra

(Rahan de la Fontaine aux Tourtelles x Odra della Baia Azzurra)

All.: Donati Patrizio - Propr.: Mastini Giuseppe

 

Femmine blu libera

1° Ecc CAC BOB - Dadaumpa Lotos

(Ch. Osir della Baia Azzurra x Oceane du Val de l'Amitié)

All.: Franzetti Milena - Propr.: Franzetti Milena

2° Ecc RisCAC – Gemma dei Monti del Keraton

(Blasco x Olympia de la Benjamine)

All.: Carletti Carla – Propr.: Carletti Carla


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito è proprietà di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768