ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

Esposizione nazionale canina

Speciale alani di

Livorno 22 aprile 2001.

 

Negli ampi e ventilati spazi dell’ippodromo Caprilli, si θ svolta l’esposizione nazionale canina  e con particolare riferimento alla speciale alani dobbiamo trarre soddisfacenti conclusioni.

Oltre cento alani provenienti da tutta Italia hanno guarnito

i verdi prati mentre i giudici lentamente esperivano le loro perizie.

Ai giudici sono stati cosμ assegnati i colori: Mr J.C.Garnero (F) i fulvi,i tigrati ed i blu mentre alla Sig.ra Linda  Van der Vijver (NL) i neri e gli arlecchini.

Al di lΰ dei risultati sotto riportati, senza che gli altri se ne abbiano a male, dobbiamo evidenziare: la chiusura del campionato di James Bond di S. Bove nonchθ di Magia e Maria Alejandra dell’elsa come anche l’esordio di Erasmo K leon di Tor Lupara ed il debutto di due splendidi cuccioloni blu Boris Karloff e Be bop a lula dei Lotos.

 S.Facella

Risultati:

Giudice Sig J.C.Garnero

Alani fulvi maschi

Classe campioni

1.      Ch Bebeto………………………………………………………………….Ecc

2.    Ch Cronos………………………………………………………………… Ecc

 

Classe libera

1.      Erasmo K Leon di Tor Lupara………………………………Ecc Cac

2.    Arem Soiree di Tor Lupara…………………………………Ecc RisCac

3.    Eron di Tor Lupara………………………………………………..Ecc

4.    Feo dell’ottava Armata…………………………………………Ecc

 

Classe giovani

1.       Chato del castel levante……………………………………..MB

2.    Bimbo dell’ottava armata………….…………………………MB

3.    Carlos del castel levante……………………………………..MB

 

 

 

Alani fulvi femmine

 

Classe libera

Maria Alejandra dell’elsa…………………………………..Ecc CAC Bob

2  Elisir di Tor Lupara…………………………………………….Ecc Ris CAC

3 Wanda dell’ottava armata…………………………………..Ecc

4  Margot del pian del re………………………………………..Ecc

5  Laila il paradiso di bella………………………………………Ecc

Classe giovani

1   Fatua……………………………………………………………………..MB

 Giudice  Sig.J.C.Garnero

Alani tigrati maschi

Classe campioni

Manuel dell’elsa……………………………………………………..Ecc

 

Classe libera

1   Bruce di cales………………………………………………………MB

2   Zot di Tor Lupara………………………………………………Ass

3   Aron………………………………………………………………………Ass

 

Classe giovani

1  Millennium dei cento scudi…………………………………MB

 

Alani tigrati femmine

Classe campioni

Briseide…………………………………………………………………Ecc

 

Classe libera

1   Magia dell’elsa……………………………………………………Ecc CAC

2   Britta del castel levante…………………………………Ecc Ris CAC

3   Altoparti hilda…………………………………………………..Ecc

4   Cristelle del dalma di jonathan………………………Ass

 

Classe giovani

1   Abby bocca di tigre………………………………………….Ass

 

 

Giudice Sig  Linda van der Vijver

Alani arlecchini maschi

Classe campioni

Ch Nikiforos del castello delle rocche………………..Ecc BOB

2  Glamour dei dogi………………………………………………………………Ecc

3  Obelix del castello delle rocche…………………………………..Ass

 

Classe libera

Zagor…………………………………………………………………………..Ecc CAC

2  Hilton della val del conca………………………………………………….MB

3  Robin Hood del pino azzurro…………………………………………….MB

4  Nico dell’aprusa…………………………………………………………………..Ass

5  Nicaragua de la grisonniere……………………………………………..Ass

6  Nosferatu dell’aurea dragona………………………………………….Ass

Classe giovani

Q del castello delle rocche…………………………………………………..Ass

Wolfang…………………………………………………………………………………….Ass

 

Classe juniores

Vasco…………………………………………………………………………………….MP

2  Breave heart………………………………………………………………………MP

 

 

Alani arlecchini femmine

Classe campioni

Ch Carrie………………………………………………………………………………Ecc

 

Classe libera

Greta garbo dei dogi…………………………………………………Ecc CAC

2  Alice………………………………………………………………………….EccRisCAC

3  Fabiola…………………………………………………………………………………..Ecc.

4  Sissianimibelli………………………………………………………………………Ecc

5  Beatrice indios dell’armida………………………………………………..Ecc

6  Fiordiligi di san Filippo……………………………………………………….Ecc

7  Chiara of old pink house…………………………………………………….Ass

8  Cocchanel………………………………………………………………………………Ass

9  Debra dei monti del keraton…………………………………………….Ass

10 penelope del castello delle rocche………………………………….Ass

Classe giovani

Queen lady del castello delle rocche……………………………….Ecc

2  Liuba del pino azzurro…………………………………………………………MB

3  Duma……………………………………………………………………………………….Ass

4  Quinny del castello delle rocche………………………………………Ass

 

Classe juniores

1  Baby girl…………………………………………………………………………………..MB

 

Giudice Sig  Linda van der vijver

Alani neri maschi

Classe campioni

1  Ch Braddok………………………………………………………………………..Ecc

 

Classe libera

James Bond…………………………………………………………………...EccCAC

2  Gen. Nero delle 50 nereidi…………………………………..EccRisCAC

3  Oten degli antichi cabiri…………………………………………………..Ecc

4  Ercole della val del conca………………………………………………….Ecc

5  Kunterbunt riese dollar…………………………………………………………B

6  Gordon della val conca..........................................................Ass

7  Deniro della val del conca…………………………………………………Ass

8  Masterpiece della val del conca………………………………………Ass

Classe giovani

Quark del castello delle rocche……………………………………….Ecc

2  Asmarass degli antichi cabiri……………………………….…………Ecc

3  Nougat dei dogi………………………………………………………………….Ecc

4  Athos……………………………………………………………………………………..MB

5  Gold in the wind………………………………………………………………….Ass

6  Bach………………………………………………………………………………………Ass

 

Alani neri femmine

Classe campioni

Ch Chanel…………………………………………………………………………….Ecc

 

Classe libera

1   Ralde degli antichi cabri…………………………………………EccCAC

2  Garrida……………………………………………………………………EccRisCAC

3  Ginger della val del conca………………………………………………..Ecc

4  Panama del castello delle rocche……………………………………Ecc

5  Dumadrusilla dei monti del keraton……………………………….Ecc

6  Fiandra…………………………………………………………………………………Ecc

7  Africa…………………………………………………………………………………..Ecc

8  Batida…………………………………………………………………………………….MB

9  Pretty woman de la beniamine…………………………………………Ass

10 Wendy della gaiola…………………………………………………………….Ass

Classe giovani

Girl formidabile…………………………………………………………………..Ecc

2  Bixia della val del conca…………………………………………………….Ecc

3  Penny lane degli arikara…………………………………………………….Ecc

4  Melody il paradiso di bella…………………………………………………MB

5  E-mail dei monti del keraton…………………………………………….Ass

6  Desdemona……………………………………………………………………………Ass

Classe juniores

    1  Absolut della gaiola……………………………………………………………….MP

 

 

Giudice Sig J.C.Garnero

Alani blu maschi

Classe campioni

Ch Mick Medium………………………………………………………….Ecc BOB

 

Classe libera

 Navar blu dell’aurea dragona……………………………………………..Ass

Farenhait de cristian dior…………………………………………………...Ass

 

Classe juniores

Boris Karloff………………………………………………………………………MP

 

Alani blu femmine

 

Classe campioni

Nirvana blu dell’aurea dragona…………………………………………..Ass

 

Classe libera

1  Peschawar dell’aurea dragona…………………………………………Ass

2  Diletta…………………………………………………………………………………Ass

 

Classe juniores

Be bop a lula she is my baby…………………………………………….MP

 

 

 

Migliore coppia

1.      Glamour & Greta garbo dei dogi

 

 


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito θ proprietΰ di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768