ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

 

Raduno nazionale alani

Dolo 16 sett 2001

Anche questo anno si è svolto il campionato sociale alani a Dolo, dopo il successo dello scorso anno.

Il centro sportivo "La Pista" ha fatto da cornice alla serena manifestazione.

158 i cani iscritti a catalogo, con una rappresentanza pressoché equilibrata dei cinque colori.

Giudici della manifestazione il belga Laurent Lauwers per gli arlecchini e neri ed il Comandante Gioacchino Murante per i fulvi tigrati e blu.

A causa della lentezza del giudice belga e per non protrarre il raduno ad orari improponibili sono stati assegnati al Comandante anche i puppies, gli juniores ed i giovani arlecchini nonché le femmine.

Nell’intervallo tra la fine dei giudizi ed il Best in Show i convenuti hanno avuto occasione di brindare ai campioni sociali proclamati nel corso della manifestazione uniti dallo spirito di club.

Salvatore Facella

Ecco i Risultati: 

 

Giudice Com. Gio Murante

Alani fulvi maschi

Classe campioni           

1.      Bebeto                                                                    E

2.    Cronos                                                      E Camp. Sociale

 

Classe libera

1.      Ignazio dei cinegeti                                         CAC BOB

2.    Spartaco                                                          Ris CAC

3.    Eron di tor lupara                                                   E

4.    Chato del castel levante                                         E

-Apache of shannon house                                       E

-Carlos del castel levante                                        E

  

Classe giovani

1.      Picasso dei cinegeti                                                 E

 

Classe juniores

1.      Varenne del nord ovest                                          MP

 

 

  Alani fulvi femmine

Classe campioni

1.      Pikabò del pino azzurro                          E+ Camp. Sociale

2.    Sibilla                                                         E

3.    Maria Alejandra dell’elsa                            E

 

Classe libera

1.      Helvetia dell’elsa                                      CAC

2.    Elisire di tor lupara                              Ris CAC

3.    Xena di tor lupara                                     E

4.    Nemea dei cinegeti                                   E

-Margot del pian del re                              E

 

Classe juniores

1.      Petronilla dei cento scudi                      MP

 

Classe puppies

1.      Taita dell’elsa                                MP best puppy

2.    Calamity jane                                          MP

 

Alani tigrati maschi

Classe campioni

1.      Fandango dei cinegeti                        E+Camp. Sociale

 

Classe libera

1.      Navajo dei cinegeti                                      CAC

Classe giovani

1.      Risk mal de la benjamine                                E

 

 

Classe puppies

1.      Colorado                                                            MP

 

Alani tigrati femmine

Classe campioni

1.      Magia dell’elsa                                              BOB

2.    Anastasia                                                        E

    

Classe libera

1.      Cheyenne roseraie d c d busang                    CAC

2.    Loupilou dei giganti del sud                       Ris CAC

3.    Altoparti hilda                                               E

4.    Napalm dei cinegeti                                       E

-Blubelle                                                         E

 

 

Classe juniores

1.      Bette davis eyes de vinazas                 MP best Juniores

2.    Rock and roll dei cinegeti                     MP

 

  

Giudice Sig Laurent Lauwers

Alani arlecchini maschi

Classe campioni

1.      Obelix del castello d rocche                        E

2.    Franz del pino azzurro                                 E

Campioni sociali

·       Fedro

·       Nikiforos d c delle rocche

 

Classe libera

1.      Tribeca de niro                                           CAC

2.    Urrik                                                     Ris CAC

3.    Robin hood del pino azzurro                        E

4.    Hilton della val del conca                             E

-Mushu di san Filippo                                    E

-Quentin tarantino d castello d rocche         E

-Imperious                                                    E

-Aiace                                                           E

-Bently                                                          E

-Uluattro di casa de troi                            E

Giudice Com. Gio Murante

Classe giovani

1.      Harris di casa de troi                                  E

2.    Favorit di casa de troi                                 E

 

Classe juniores

1.      Charlie diaz di casa de troi                          E

 

Classe puppies

1.      Enea di casa de troi                                       MP

2.    Ancora tu degli anelli di anan                         MP

 

Alani arlecchini femmine

Classe campioni

1.      Carrie                                         BOB  BIS Camp Sociale

 

Classe libera

1.      Queen lady del castello d rocche                  CAC

2.    Giara                                                         Ris CAC

3.    Duchessa dei monti del keraton                     E

4.    Margot                                                          E  

- Debra dei m del keraton                                  E

-Duchessa                                                         Ass

 

Classe giovani

1.      Odissea della baia azzurra                                E

2.    Lyuba del pino azzurro                                  E

3.    Xara                                                              E

4.    Quiny d c delle rocche                                   E

 

Classe juniores

1.      Birba di casa de troi                                     MP

 

  

Giudice Sig Laurent Lauwers

Alani neri maschi

Classe veterani

        Ch Tristano indios dell’armida                                     E

Classe campioni

1.      Elgo                                                             E

Campione Sociale

·       Bradok

Classe libera

1.      Gordon della val del conca                          CAC

2.    Kuma                                                       Ris CAC

3.    Quark del castello d rocche                          E

4.    Jack lucky team                                            E

-Melburne degli arikara                                  E                               

-De niro dei monti d keraton                           E

-Dody                                                              E

-Fargo del nord ovest                                      E

- Ceo                                                               E

-Orchan de la benjamine                               E

-Scuba                                                        MB

-Athos                                                        MB

  

Classe giovani

          1   Notorius di san Filippo                                           E

2  Cesare indios dell’armida                              MB

3  Fred di casa de troi                                      AB

 

Classe juniores

1.      Tomas del nord ovest                                  MP

2.    Out law newton luky team                            MP

 

Classe puppies

1.      Anacleto 18 karati                                          MP

2.    Aristotele                                                      MP

3.    Ambrogio                                                       MP

4.    Impero romano d 50 nereidi                          MP

-  Baxter                                                           MP

Alani neri femmine

Classe campioni

1.      Garrida                                                       E

2.    Margò                                                         E

  Campionato sociale

·       Chanel

·       Boemia

·       Margò

          

Classe libera

1.      Ralde degli antichi cabiri           CAC  BOB RisBIS

2.    Bixia della val del conca                           Ris CAC.

3.    Genesis 2000 delle 50 nereidi                        E

4.    Isabò                                                              E

- Alice                                                               E

-Amelia                                                             E

-Anastasia                                                        E

-Brenda                                                          MB

-Fiandra                                                         MB

-Kim                                                             MB

-Pride del castello delle rocche                    MB

 

Classe giovani

1.      E-mail dei monti del keraton                 E+ best giovane

2.    Helizabet                                                        E

3.    Molly                                                               E

4.    Emin di casa de troi                                       MB

-Habeavon schoss nord kirchen                       MB

-Laika                                                              MB

-Naomi                                                            MB

-Connye                                                             B

Classe juniores

1.      Raisa d castello d rocche                                MP

2.    Riach dell’elsa                                                 MP

 

Classe puppies

1.      Beverly                                                               MP

 

 

Giudice Com. Gio Murante

Alani blu maschi

Classe campioni

1.      Zucchero luna di miele                                          E

Campione sociale

·       Mik Medium

 

Classe libera

1.      Kim                                                                     CAC

2.    Osir della baia azzurra                                          E

3.    Gonzales lucky team                                              MB

4.    Pegaso                                                                   B

 

Classe giovani

1.      Rigel silverstar                                                       E

2.    Boris karloff                                                          MB

 

Alani blu femmine

 

Classe libera

1.      Fantaghirò                                               E

2.    kiss me lucky team                                   E

3.    Afrodite                                                  E

4.    Change my life lucky team                       E

-Luna del leone stellato                            MB

 

Classe giovani

1.      Be bop a lula she is my baby                  E  BOB

 

Classe juniores

1.      Cheyenne                                                   MP

 

Miglior puppy

1   Taita dell’elsa

2      Enea di casa de troi

3      Anacleto 18 karati

Miglior juniores

1        Bette devis eyes de vinazas

2      Raisa del castello delle rocche

3      Petronilla dei cento scudi

Best giovani

1        Be bop a lula she is my baby

2      E-mail dei monti del keraton

3      N° 158 del catalogo

 

 

.

Migliore gruppo

1.      Del castello delle rocche.

2.    Di casa de troi

 

Best in show

1.      Ch Carrie

2.    Ralde degli antichi cabiri

3.    Ignazio dei cinegeti

4.    Be bop a lula she is my baby

5.    Magia dell’elsa

 

 

Abbreviazioni:

B………………………………buono

AB……………………………abbastanza buono

MB…………………………...molto buono

E……………………………….eccellente

P……………………………….promettente

MP…………………………….molto promettente

CAC…………………………..certif. attitudine al campionato italiano di bellezza

RisCAC……………………..riserva del   “”                 “””          “        “     “

CACIB………………………certif. attitud. Campionato internazionale     “

RisCACIB…………………riserva del   “           “””               “”

MM(F,T,B…)…………….migliore maschio (fulvo,tigrato,blu…)

MF(F.T.B……)…………..migliore femmina (   “       “         “    )

BOB…………………………..migliore di razza

BOG………………………….migliore del gruppo 2

BIS…………………………..best in show

======================================================================================================================================

                                      Classi

Puppy (puppies)………soggetti di età   da 3 a 6 mesi

Juniores…………………..soggetti di età   da 6 a 9 mesi

Giovani……………………..soggetti di età   da 9 a 15/18 mesi

Intermedia……………..soggetti di età   da 15 a 24 mesi

Libera………………………soggetti di età superiore a 15 mesi

Campioni…………………..soggetti già omologati campioni italiani

Veterani…………………..soggetti di età superiore a 7 anni

Fuori concorso………..soggetti ovviamente non in gara

======================================================================================================================================

                                     Alcune norme

I CAC sono cinque uno per colore per ambedue i sessi (totale 10).

I CACIB sono tre, uno per fulvi/tigrati, uno per arlecchini/neri, uno per i blu per ambedue i sessi (totale 6)

I BOB    soltanto tre in quanto spareggiano i sessi.

     Nei raduni di razza al ring d’onore accedono i migliori di ogni colore ,ergo non avvengono spareggi tra fulvi/tigrati ed arlecchini/neri, altrimenti si avrebbero soltanto tre colori.

    Al ring d’onore si svolgono i seguenti BIS (best in show)

Migliore coppia puppy

Migliore coppia juniores

Migliore coppia (adulti)

Migliore gruppo di allevamento

Miglior puppy ( fra i cinque colori)

Miglior juniores  “   “    “         “

Miglior giovane   “   “    “         “

Miglior adulto     “   “    “         “

  

  Nelle esposizioni (speciali) si fanno i normali spareggi atti a selezionare i soggetti per il ring d’onore comune.

 

 


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito è proprietà di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768