ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

Risultati del  Raduno alani

di Cava dei Tirreni del 17.6.01

 

Giudice Sig  Dr Alfredo Alessandri

Alani fulvi maschi

Classe campioni           

    1   Cronos……………………………………………………………………………………E  MMF

2  Bebeto………………………………………………………………………………..E

  

Classe libera

    1  Fato dei giganti del sud………………………………………………CAC

2  Taddeo di tor lupara………………………………………………RisCAC

3   Averroθ……………………………………………………………………………..E

4  Erasmo k leon di tor lupara…………………………………………….E       

=  Ariosto Ludovico……………………………………………………………….E

=  Arem soiree di tor lupara…………………………………….…….Ass

  

Classe giovani

    =  Albatros………………………………………………………………………….Ass

  

Classe juniores

    1  Giorgio…………………………………………………………………………………P

  

Classe puppies

Oriente dei giganti del sud…………………………………………MP

=  Oro dei giganti del sud……………………………………………….Ass

  Alani fulvi femmine

Classe campioni

Livia dell’antico borgo……………………………………………………Ass

  

Classe libera

Xena di tor lupara……………………………………………………….CAC,MF

2  Zaira ……………………………………………………………………………..Ris CAC

3  Eden k leon di tor lupara……………………………………………………..E

4  Guadalupe dei cento scudi…………………………………………………..E

=  Dulcamara……………………………………………………………………………Ass

  

Classe giovani

1  Fatua………………………………………………………………………………………E

= Bora…………………………………………………………………………………….Ass

  

 Classe puppies

1  Oxa dei giganti del sud……………………………………………………..MP

2  Ifigenia………………………………………………………………………………..MP

3  Organza villa grifotta……………………………………………………….MP

4   Petronilla dei cento scudi………………………………………………..MP

=  Ohara dei giganti del sud…………………………………………………Ass

 

Alani tigrati maschi

Classe campioni

Manuel dell’elsa………………………………………………………………..E,MT

  

Classe libera

Aron………………………………………………………………………………………CAC

=  Leonardo dei giganti del sud……………………………………………Ass

  

Classe juniores

Royal de la beniamine…………………………………………………………MP

  

Classe puppies

=  Bart………………………………………………………………………………………..Ass

  

Alani tigrati femmine

Classe campioni

Briseide…………………………………………………………………………………..E

=  Anastasia…………………………………………………………………………….Ass

  

Classe libera

Loupilou dei giganti del sud………………………………………………CAC

2  Magia dell’elsa………………………………………………………………RisCAC

3  Britta………………………………………………………………………………………E

=  Xara di cales………………………………………………………………………..MB

=  Abby………………………………………………………………………………………MB

=  Arcana……………………………………………………………………………………MB

  

  

  

Classe juniores

1  Hiride……………………………………………………………………………………..MP

  

Giudice Sig  Danilo Giorgio

Alani arlecchini maschi

Classe campioni

=  Glamour dei dogi………………………………………………………………..Ass

  

Classe libera

1  Nicaragua de la grissoniere…………………………………….CAC,MA

2  Peter pan………………………………………………………………………RisCAC

3  Fred………………………………………………………………………………………MB

  

Classe giovani

Gyongyviragos Professor…………………………………………………..MB

=  Icaro…………………………………………………………………………………….Ass

=  Breveheart………………………………………………………………………….Ass

  

Classe puppies

1  Luxor…………………………………………………………………………………….MP

2  Eternity by Oregon di casa misasi…………………………………MP

=  Liman…………………………………………………………………………………….Ass

  

Alani arlecchini femmine

  

Classe libera

Duchessa dei monti del keraton……………………………CAC, MA

2  Giara……………………………………………………………………………..RisCAC

3  Duchessa………………………………………………………………………………..E

4  Irma della baia azzurra………………………………………………………E

=   Greta garbo dei dogi………………………………………………………..Ass

  

Classe giovani

Xara………………………………………………………………………………………….E

2  Ypanema della gaiola…………………………………………………………..MB

=  Baby girl…………………………………………………………………………………Ass

  

Classe juniores

Odissea della baia azzurra…………………………………………………MP

2  Martina il paradiso di bella………………………………………………..MP

  

Classe puppies

=  Etoile di casa misasi…………………………………………………………..Ass

  

Alani neri maschi

Classe campioni

1  Braddok…………………………………………………………………………………..E

2  Back…………………………………………………………………………………………E

3  Eliot di casa mangano…………………………………………………………..E

  

Classe libera

1  Deniro dei monti del keraton………………………………………….CAC

2  Campione………………………………………………………………………..RisCac

3  James bond……………………………………………………………………………..E

4  Apollo………………………………………………………………………………………..E

5      Barone……………………………………………………………………………………MB

 

  

Classe giovani

Palco dei tessali…………………………………………………………………….E

=  Kandisky………………………………………………………………………………Ass

  

Classe juniores

Daky……………………………………………………………………………………….MP

2  Dario (Danko)………………………………………………………………………MP

3  Dario………………………………………………………………………………………MP

  

Classe puppies

1  Masaimara……………………………………………………………………………….MP

  

Alani neri femmine

Classe campioni

Marghς……………………………………………………………………………………E

  

Classe libera

Garrida………………………………………………………………………CAC, BIS

2  Iole…………………………………………………………………………..…..RisCAC

3  Duma Drusilla dei monti del keraton………………………………..E

4  Wendy della gaiola………………………………………………………………..E

5      Armida di villa furia……………………………………………………………..E

    =  Genesis dele 50 nereidi…………………………………………………..Ass

=  Fiandra……………………………………………………………………….………Ass

=  Nigeria del dalma di jonathan……………………………………….Ass

  

Classe juniores

Dafne……………………………………………………………………………………..MP

2  Wilma……………………………………………………………………………………….P

=   Enthea dei m d keraton…………………………………………………Ass

=   Aritha………………………………………………………………………………..Ass

  

  

Giudice  Dr Alfredo Alessandri

Alani blu maschi

  

Classe libera

1  Cortez…………………………………………………………………………………E

  

  

Alani blu femmine

 

Classe campioni

Dolcevita………………………………………………………………………………E,MB

  

Classe giovani

=  Hey sugar delle cinquanta nereidi…………………………………Ass

  

  

Migliore coppia juniores

     1  Dafne e Daky di R. Gangi

Migliore coppia

1.      Erasmo K leon di tor lupara ,Eden k leon di tor lupara

2.    Aron , Arcana

.

Migliore gruppo

1.      Allevamento di Tor Lupara (fulvi)

2.    Franceschelli Mbice           (fulvi)

3.    Gangi Rosario                     (neri)

Best in show

1.      Garrida

2.    Fantasia

3.    Xena di tor lupara

4.    Nicaragua de la grissoniere

5.    Manuel garcia dell’elsa

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Abbreviazioni:

B………………………………buono

AB……………………………abbastanza buono

MB…………………………...molto buono

E……………………………….eccellente

P……………………………….promettente

MP…………………………….molto promettente

CAC…………………………..certif. attitudine al campionato italiano di bellezza

RisCAC……………………..riserva del   “”                 “””          “        “     “

CACIB………………………certif. attitud. Campionato internazionale     “

RisCACIB…………………riserva del   “           “””               “”

MM(F,T,B…)…………….migliore maschio (fulvo,tigrato,blu…)

MF(F.T.B……)…………..migliore femmina (   “       “         “    )

BOB…………………………..migliore di razza

BOG………………………….migliore del gruppo 2

BIS…………………………..best in show

                                         Classi

Puppy (puppies)………soggetti di etΰ   da 3 a 6 mesi

Juniores…………………..soggetti di etΰ   da 6 a 9 mesi

Giovani……………………..soggetti di etΰ   da 9 a 15/18 mesi

Intermedia……………..soggetti di etΰ   da 15 a 24 mesi

Libera………………………soggetti di etΰ superiore a 15 mesi

Campioni…………………..soggetti giΰ omologati campioni italiani

Veterani…………………..soggetti di etΰ superiore a 7 anni

Fuori concorso………..soggetti ovviamente non in gara

                                    Alcune norme

I CAC sono cinque uno per colore per ambedue i sessi (totale 10).

I CACIB sono tre, uno per fulvi/tigrati, uno per arlecchini/neri, uno per i blu per ambedue i sessi (totale 6)

I BOB  come i Cacib ma soltanto tre in quanto spareggiano i sessi.

     Nei raduni di razza al ring d’onore accedono i migliori di ogni colore ,ergo non avvengono spareggi tra fulvi/tigrati ed arlecchini/neri, altrimenti si avrebbero soltanto tre colori.

    Al ring d’onore si svolgono i seguenti BIS (best in show)

Migliore coppia puppy

Migliore coppia juniores

Migliore coppia (adulti)

Migliore gruppo di allevamento

Miglior puppy ( fra i cinque colori)

Miglior juniores  “   “    “         “

Miglior giovane   “   “    “         “

Miglior adulto     “   “    “         “

  

  Nelle esposizioni (speciali) si fanno i normali spareggi atti a selezionare i soggetti per il ring d’onore comune.

 

 

 

 

 


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito θ proprietΰ di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768