ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

 

Battaglia Terme 21.9.03

 

GIURIA

                   Sig. DANILO FURLANI (CH)   alani fulvi, tigrati e blu
                   Com. GIOACHINO MURANTE  (I)  alani arlecchini e neri    
                   Sig.ra ANDREJA CUCNIK (SLO)  puppy e juniores
 

F U L V I

 
Maschi classe puppy
Kenaton dei Cinegeti   -     prop.  Salmoiraghi M.    -                                M.P. 1°
Lemonarquecinosarge -    prop.   Toselli Lorenzo   -                               M.P. 2°
Leroydudemut              -     prop. Toselli Bonati        -                               M.P. 3°  
 
Maschi classe juniores
Baldazar           -      prop. all.to Passo del Gigante    -                             M.P. 1°
 
Maschi classe libera
Quirino dei Cento Scudi    -  prop. Bertaccini Marco -                    Ecc. 1° CAC
Xiro di Tor Lupara     -    prop. All.to di Tor Lupara   -                Ecc. 2° Ris.CAC
Barone Indios dell'Armida- prop. Toselli Gueorgueiva                  Ecc. 3°
Caedmon              -   prop. Mason Mario   -                                     Ecc.4°
 
Maschi classe campioni
Ignazio dei Cinegeti  -   prop. Salmoiraghi M.     -                           Ecc.1°
 
 
 
Femmine classe puppy
Melissa of Island Dream's-prop. All.to del Regno di Fantasia-       M.P.1
Aliby dei Cinegeti  -   prop. Salmoiraghi Marina  -                            M.P.2°
Amaranta dei cento Scudi  - prop. Malagutti Antonino -                  M.P.3°
Lulejka d'Varenka  -  prop. Toselli Lorenzo      -                              M.P.
Chili Peper              -  prop. Nigrotti Silvia  -                                     M.P.
Chiari Luna             -  prop.  De Weese Jeff  -                                M.P.
 
Femmine classe juniores
Anastasia   -  prop.Betelli Paola   -                                                  M.P.1°
 
Femmine classe giovani
Queba della Baia Azzurra  -   prop.- Monti Mario                           Ecc.1°
Zizzania dei Cento Scudi -  prop. Cantagalli Alessandra              M.B.2°
 
Femmine classe libera
Tamarinda dei Cento scudi- prop.All.to dei Cento Scudi             Ecc.1°CAC
Bibiana Isabel - prop. All.to del Piccolo Jigo -                        Ecc.2°Ris.CAC
Ifigenia - prop.All.to dei Numi di Thor  -                                         Ecc.3°
Brown Sugar - prop. All.to del Piccolo Jigo                                   Ecc.4°
Becky Brown - prop. Di Sivestri Stefano                                        Ecc.
Bonita Eloisa   -  prop. All.to del Piccolo Jigo                                M.B.
Taprobane Zenobia  - prop. Toselli Lorenzo                                 M.B.
Tess dei Cinegeti     -  prop. Vanini Alberto                                   M.B.
 
Femmine classe campioni
Nemea dei Cinegeti  - prop. Negri Giuseppe   -                           Ecc.1°
 
 
T I G R A T I
 
Maschi classe juniores
Blak Out  - prop. All.to del Passo del Gigante  -                          M.P.1°
 
Maschi classe giovani
Gunner del Regno di Fantasia   -                                                 Ecc.1°
 
Maschi classe libera
Quentin del Pian del Re  -  prop.All.to del Pian del Re              Ecc.1°CAC
Ubaldo dei Cinegeti       -  prop. Racca Davide                   Ecc.2°Ris.CAC
 
Femmine classe juniores
Alexandra -    prop. Rotondo Monica     -                                     M.P.1°
Bahia  -  prop.  Lespiat Natalie                -                                    M.P.2°
 
Femmine classe giovani
Victoria dell'Elsa  - prop. Rossi Beatrice  -                                Ecc.1°
 
Femmine classe Libera
Sillianpaa della Benjamine - prop. Dozio Danilo   -                 Ecc.1°CAC
Utopia dei Cinegeti - prop. Negri Giuseppe   -                   Ecc.2°Ris.CAC
Diana del Castel Levante-prop.all.to del Castel Levante         Ecc.3°
Texana dei Cento Scudi - prop. Carletti Carla             -            M.B.4°
 
Femmine classe campioni
Ana Soledad - prop. Passerini Mauro     -                                Ecc.1°
 
 
N E R O
 
Maschi classe puppy
Cheope  -  prop.  Andrella Davide              -                             M.P.1°
Flirt di Xara  - prop. Marchesini Giovanni    -                            M.P.2°
Conte di Casa de Troi  -     Prop.Onofrio       -                         M.P.3°
 
Maschi classe juniores
Hugo   -  prop. Bennegnù Davide  -                                         M.P.1°
Caronte  prop.  Marco                      -                                       M.P.
Cocoon degli Anelli di Anan- prop. Foglia Michel   -              M.P.
Clide degli Aneli di Anan-prop. All.to degli Anelli di Anan     M.P.
Corleone  -  prop. Fasitta -Carimi                   -                       M.P.
Kendal delle 50 Nereidi  - prop.Andretta Ricardo  -              M.P.
Titan  -  prop. Cattin Tiziana        -                                           M.P.
Teodor  -  prop. Zanon Fabio  -                                              M.P.
 
Maschi classe giovani
Empeor of Black Magic - prop. Bocca Alessandro       -          Ecc.1°
Cagliostro -   prop. Mionetto Lorella                           -              Ecc.2°
 
Maschi classe libera
Arturo - prop. Fasitta Rosario               -                                    Ecc.1CAC
Pole Position della Baia Azzurra -   prop.Parisi Lucio   -          Ecc.2°Ris.CAC
Anacleto  -  prop.  Marcolina Silvana                        -                Ecc.3°
Quark del Castello dele Rocche - prop.Malaguti Alberto -      Ecc.4°
Albert  -  prop. Vegro Mario                         -                             Ecc.
Ethan dei Monti del Keraton-prop.Al..to   Monti del Keraton   Ecc.
Nerone di Casa de Troi - prop. Marin Valter              -             Ecc.
Morfeo   -  prop. Sibilla Monica                                -                M.B.
 
Maschi classe campioni
El Diablo dei Monti del Keraton  -prop.  Rizzo Diana   -              Ecc.1°
Dody  -  prop. Fasitta -Carimi                                          -             Ecc.2°
 
Maschi classe veterani
 Ch. Apollo  - prop. Fasitta - Carimi                                               Ecc.1°
 
Femmine classe puppy
Criseide -  prop.  All.to del Passo del Gigante  -                          M.P.1°
Cleopatra  - prop.  Andrella Davide                    -                          M.P.2°
 
Femmine classe juniores
Invidia del regno di fantasia-prop.All.to del Regno di Fantasia     M.P.1°
Chanel - prop. Malossini Gianni  -                                                    M.P.
Chantal degli Anelli di Anan - prop.All.to degli Anelli di Anan -      M.P.
Chimono degli Anelli di Anan -prop. All.to degli Anelli di Anan-    M.P.
Rumba della Baia Azzurra - prop.Donati Patrizio      -                    M.P.
Rosemary della  Baia Azzurra - prop.Parisi Lucio      -                  M.P.
Tourandot del Giardino dei Capovilla -prop.Capovilla Antonio -   M.P.
 
Femmine classe giovani
Sinfonia del Giardino dei Capovilla-prop.Capovilla Antonio   -       Ecc.1°
Genny dei Monti del Keraton -prop.All.to dei Monti del Keraton-   M.B.2°
Beauty Princess  -  prop. Di Nardo Roberta  -                                 M.B.3°
Tabata  - prop. Mladonan Marino                      -                               M.B.4°
Fara di Casa de Troi -prop. Venieri Lornia -                                    M.B.
 
Femmine classe libera
Quebec del Castello delle Rocche - prop.Borsari Enrico              Ecc.1°CAC
Quaniyta della Baia Azzurra    -        prop. Marcolina Silvana          Ecc.2°
Isabella delle 50 Nereidi - prop. All.to delle 50 Nereidi  -              Ecc.3°
Cora del Val del Conca  -prop. All.to del Val del Conca  -             Ecc.4°
Morgana  -  prop. Valle Alessandra                                -                Ecc.
Brenda di Casa de Troi - prop. ??                                                   Ecc.
 
Femmine classe campioni
Venus del Bianello  - prop. Selvi Luciano   -                                   Ecc.1°
 
 
A R L E C C H I N O
 
Maschi classe puppy
Atalo il Paradiso di Bella - prop. Mladovan Marino  -                          M.P.1°
Cerbero  -  prop. Parcher Arrigo                              -                           M.P.2°
 
Maschi classe juniores
Harley - prop. Zandigiacomo Laura                       -                                 M.P.1°
 
Maschi classe giovani
Baldwinking   -  prop.    Masucco Anna Maria       -                                 Ecc.1°
 
Maschi classe libera
Trevor  - prop.  Mucci Stefano     -                                                           Ecc.1°CAC
Claus della Val del Conca -prop. Parcher Arrigo       -                    Ecc.2°Ris.CAC
Thomas il Paradiso di Bella  -   prop. All.to Ripa Vertigo  -                    Ecc.3°
Ax  -  prop.  Chierigatti Monica                      -                                          Ecc.4°
Fundador dei Monti del Keraton -  prop. all.to dei Monti del Keraton -  Ecc.
Harrison di Casa de Troi - prop. Bettiol Claudio                  -                  Ecc.
Ray Charles del Castello d Rocche- prop. All.to   Passo del Gigante -Ecc.
Ramses del Castello delle Rocche- prop. Malaguti Alberto   -              Ecc.
Perseo di Casa de Troi - prop. Pertachemi Rossella                  -          Ecc.
Dar  -      prop.  Catin Tiziana                                          -                          Ecc.
Aolaf del Castello delle Rocche - prop.Borsari Enrico            -               M.B.
RomanPolansky del Castello d. Rocche prop. Capovilla Antonio  -       M.B.
 
Maschi classe campioni
Nikiforos del Castello delle Rocche  - prop. Anselmi Vanessa  -             Ecc.1°
Quibrik del Castello delle Rocche  -  prop. Brozzolo Romildo   -              Ecc.2°
Zagor - prop.Calvetti  -                                                                                  Ecc.3°
Urrik -   prop. Chiaramello Antonio     -                                                         Ecc.4°
 
Femmine classe puppy
Carnc  -  prop.   All.to del Passo del Gigante   -                                            M.P.1°
Desdemona  -  prop.  Malossini Gianni            -                                             M.P.2°
 
Femmine classe juniores
Diciotto carati - prop. Marcolina Silvana    -                                                    M.P.1°
Cassiopea -  prop. Andrella Davide            -                                                 M.P.
Calliope  -  prop. Andrella Davide                  -                                               M.P.
Blanca del Duca di Toscana  - prop. All.to del Duca di Bianello -                M.P.
Hilabi  -   prop. Valle Alessandra                                           -                        M.P.
 
Femmine classe libera
Shaira del Castello d  Rocche - prop. Malaguti Alberto   -                       Ecc.1°CAC
Carlotta della Val  del Conca -  prop. all.to   Val del Conca -            Ecc.2°Ris.CAC
Sahara Dream de la Benjamine    -  prop. all.to   Passo del Gigante    -   Ecc.3°
Anthema  -   prop.  Casarini Alberto                    -                                       Ecc.4°
Uappa -  prop. Chiorazzo Aniello  -                                                              Ecc.
 
Femmine classe campioni
Delizia al Limone -  prop. Giannattasio Stefania               -                             Ecc.1°
Queen Lady del Castello delle Rocche- prop. Capovilla Antonio -               Ecc.2°
Quinny del Castello delle Rocche -prop. Malaguti Alberto   -                        Ecc.3°
 
 
B  L  U 
 
Maschi classe libera
Ray of Light Luky Team - prop. Scarcella Elena                                     Ecc.1°CAC
Bilbo Bagginis  -  prop. Franzetti Milena                                             Ecc.2°Ris.CAC
Scandalo de Montbreuil - prop. Dozio Danilo            -                                Ecc.3°
Quai della Baia Azzurra - prop. Lupi Alessandro               -                           Ecc.4°
Terminetor del Castello Gamenario - prop. Jan Nardin    -                            Ecc.°
 
Maschi classe campioni
Rigel Silver Star - prop. Dozio Danilo  -                                                           Ecc.1°
Osir della Baia Azzurra - prop.Defendi Massimo                -                           Ecc.2°
 
Femmine classe puppy
Opera Prima del Regno di Fantasia - prop.all.to del Regno di Fantasia -    M.P.1°
Fragola Blu   -  prop. Franzetti Milena                      -                                       M.P.2°
 
Femmine classe juniores
Il mio nome è Draculia di Varna -prop. Ghilli Laura            -                           M.P.1°
Romina della Baia Azzurra    -  prop.  Paglioni Diego            -                       M.P.
Roxana della Baia Azzurra  -  prop. Paglioni Diego               -                       M.P.
 
Femmine classe giovani
Gemma dei Monti del Keraton - prop. all.to dei Monti del Keraton -          Ecc.1°
Dadaumpa Lotos  -  prop.  Franzetti Milena                        -                        M.B.2°
 
Femmine classe libera
Rebel Heart Luky Team - prop. Scarcella Elena                                 Ecc.1°CAC   
Elisa dei Monti del Keraton - prop.all.to dei Monti del Keraton      Ecc.2°Ris.CAC 
Quen Angie della Baia Azzurra - prop.Marcolina Silvana   -                      Ecc.3°
Rebecca Luki Team - prop. Proppiavanini Michele     -                             Ecc.
Asia   -  prop.Bescotti Alex                                                    -                      M.B.
Melissa di Galla Placida - prop. Mosconi Claudio                 -                     M.B.
Pin Up della Baia Azzurra - prop.Donati Patrizio   -                                     M.B.
 
Femmine classe campioni
Heysugar delle 50 Nereidi  - prop. Feretti Patrizia              -                      Ecc.1°
 

  Campioni Sociali

 
BADILA           -                                                PROP. ALL.TO DEL CASTEL LEVANTE                             
PETRONILLA DEI CENTO SCUDI               PROP.CANTAGALLI ALESSANDRA
OMOI-KANE D. FONTANY DU POYGNY -  PROP. ALL.TO DEL REGNO DI FANTASIA
APOLLO    -                                                     PROP. FASITTA ROSARIO
DODY       -                                                       PROP. FASITTA - CARIMI
OBELIX DEL CASTELLO D. ROCCHE -   PROP. MALAGUTI ALBERTO
ODISSEA DELLA BAIA AZZURRA -           PROP. ALFANO ANIELLO
QUEENLADY D. CASTELLO  ROCCHE - PROP. CAPOVILLA ANTONIO
OSIR DELLA BAIA AZZURRA -                   PROP. DEFENDI MASSIMO
KIM        -                                                          PROP. COLOMBO CARLO

HEYSUGAR D.CINQUANTA NEREIDI       PROP. FERRETTI PATRIZIA

FIANDRA                                                        PROP. STAFFOLONI  MICHELA

GIARA                                                                "                   "                    "

 

 

 

 ring d'onore

Best Puppy

opera prima del regno di fantasia

2°kenaton dei cinegeti

3°Criseide

Coppie puppy

Kenaton e Alibi dei cinegeti

2°Cheope e Cleopatra

3°Le roy du demut e Lulejka d'Varenka

Best juniores

1°Invidia del regno di fantasia

2°Il mio nome e draculia di varna

3Anastasia

Coppie

Ray of light   e Rebel heart of lucky team

2°Osir e Pin Up della baia azzurra

3°Shaira e Ramses del castello delle rocche

Gruppi d'allevamento

I blu della baia azzurra

2° I neri degli anelli di anan

3° i fulvi di L. Toselli

Migliori giovani

Gunner del regno di fantasia

2°Gemma dei monti del keraton

3°Queba della baia azzurra

 BEST IN SHOW

 
NIKIFOROS DEL CASTELLO DELLE ROCCHE          1° 

 

RIGEL SILVER STAR                                                      2° 

 
EL DIABLO DEI MONTI DEL KERATON                       3° 
 
IGNAZIO DEI CINEGETI                                                 4° 
 
ANA SOLEDAD                                                                 5°
 
NB: Le foto mancanti o che vogliono essere sostituite possono essere inoltrate a torlupara@libero.it

Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito è proprietà di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768