ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

Anguillara -Roma  12.10.03

Raduno nazionale alani

Campionato dell'anno

Giuria:

Miss Linda v d Vijver  - arlecchini e blu

Barone Piero Renai della rena - neri

Dr Giulio Bezzecchi- fulvi e tigrati

 

 

PUPPY MASCHI

1░ M.P. ALEXANDER DEI CENTO SCUDI        all. Cantagalli Alessandro              prop.  Criscuolo Alfredo
2░ M.P.  ANGEL OF HARLEM                      all. e prop. Menotti Simona
 
 
JUNIORES MASCHI
 
1░ M.P. ETO                                               all. e prop. Centi Marina
 
GIOVANI MASCHI
 
1░ ECC ORION DI TOR LUPARA                 all. S.Facella                              prop. Fabbricatore Stefania
 
LIBERA MASCHI
 
1░ ECC CAC XIRO DI TOR LUPARA                       all. S.Facella                          prop. Di Tor Lupara
2░ ECC R. CAC ORAZIO DELL'ANTICO BORGO     all. e prop. Dell'Antico Borgo
3░ ECC  QUIRINO DEI CENTO SCUDI                     all. Cantagalli Alessandra      prop. Bertaccini Marco
4░ ECC  BLU                                                          all. e prop. Centi Marina
5░ ECC  BALTHUS                                                 all. Morello Riccardo              prop. Venturoni Stefania
6░ ECC  BALLANTINE                                            all. Orlando Marino                prop. Criscuolo Giovanna
 
CAMPIONI MASCHI
 
1░ ECC  AVERROE'                                                all. A. Tonni                           prop. Sacco Vincenzo
 
PUPPY FEMMINE
 
1░ M.P.  DANY                                                       all. Criscuolo/Orlando            prop. Criscuolo Alfredo
2░ M.P.  ALCHIMIA DEI CINEGETI                          all. Salmoiraghi Marina         prop. Chiavistrelli Carla
 
JUNIORES FEMMINE
 
1░ M.P.  CRAZY BABY                                            all. Lo Martire Roberto           prop. Chirilozzi Maria Gabriella
2░ M.P.  ILIADE MEGARON DELL'OPIRIA               all. e prop. Megaron dell'Opiria
 
GIOVANI FEMMINE
 
1░ M.B.  CARLOTTA                                               all. Criscuolo/Orlando           prop. Criscuolo Giovanna
 
LIBERA FEMMINE
 
1░ ECC CAC  NINA DELL'ANTICO BORGO               all. e prop. Dell'Antico Borgo
2░ ECC R. CAC  BIBIANA ISABEL                            all. e prop. Lo Martire Roberto
3░ ECC   BERTA CRUZ                                             all. Lo Martire Roberto          prop. Angioli Emiliano
4░ ECC TANIT DES TERRES DE LA RAIRE               all. Pincemin Labrousse        prop. Amari Giuseppe
    ECC IFIGENIA                                                     all. e propr. Dei Numi di Thor
    ECC TAMARINDA DEI CENTO SCUDI                   all. e propr. Dei Cento Scudi
    ECC BECKY BROWN                                           all. Lo Martire Roberto           prop. Di Silvestri Stefano
    ECC BROWN SUGAR                                          all. Lo Martire Roberto           prop. Marinello Vania
 
CAMPIONI FEMMINE
 
1░ ECC  PETRONILLA DEI CENTO SCUDI                 all. e prop. Dei Cento Scudi
2░ ECC  XENA DI TOR LUPARA                                all. Facella Salvatore            prop. Centi Marina
 
 
TIGRATO
 
PUPPY MASCHI
 
1░ M.P.  SERPICO DEI GIGANTI DEL SUD                all. Ferrari Armando               prop. ?
2░ M.P.  ASTRO IN THE SKY                                    all. Menotti Simona                prop. Longhi Natascia
 
GIOVANI MASCHI
 
1░ ECC  GUNNER DEL REGNO DI FANTASIA            all. Dozio Danilo                     prop. Bovolenti Simone
2░ M.B.  HILTON DEL TEMPIO DEI GIGANTI             all. e prop. Il Tempio dei Giganti
 
LIBERA MASCHI
 
1░ ECC  TROPHY DES TERRES DE LA RAIRE           all. Labrousse                         prop. Liambo Vincenzo
 
CAMPIONI MASCHI
 
1░ ECC  ROYAL DE LA BENJAMINE                          all. V.Maunder                        prop. Criscuolo Alfredo
2░ ECC  OMOI KANE DE LA FONTAINE DE POIGNY  all. Hisleur                              prop. All.to Regno di Fantasia
3░ ECC  GAITAN VOM NOBLESS                              all. Ysfort                                prop. Rosanova Christa
 
PUPPY FEMMINE
 
1░ M.P.  STELLA DEI GIGANTI DEL SUD                   all. Mancini Amedeo              prop. Ricci Colasanti Fiamma
2░ M.P.  ACQUAZZURRACQUACHIARA                      all e prop. Menotti Simona
 
JUNIORES FEMMINE
 
1░ P.  BABIA                                                             all. e prop. Lespiat Nathalie
 
GIOVANI FEMMINE
 
1░ M.B.  HELGA DEL TEMPIO DEI GIGANTI               all. e prop. Il Tempio dei Giganti
2░ M.B.  TEBAIDI DES PETITES VERNIERES              all. Mignot/Viaud                     prop. Dell'Antico Borgo
 
LIBERA FEMMINE
 
1░ ECC CAC  SILLIANPAA DE LA BENJAMINE           all. Munder                               prop. Regno di Fantasia
2░ ECC R. CAC  DIANA DEL CASTEL LEVANTE          all. e prop. Del Castel Levante
N.G. ROK E ROOL DEI CINEGETI                               all. Salmoiraghi Marina           prop. Pesce Maurizio
 
CAMPIONI FEMMINE
 
1░ ECC  BETTE DAVIS EYES DE VINAZAS                  all. Orgaz Manuel                     prop. Menotti Simona
2░ ECC  ANA SOLEDAD                                              all. Lo Martire Roberto             prop. Passerini Mauro
 
 
NERO
 
PUPPY MASCHI
 
1░ M.P.  CARTON MAYER                                           all. e prop. Lespiat Nathalie
        P.  PIOTRE DE LA QUIDER                                 all. Zaccone Max                       prop. Zaccone/Frediani
        P.  IARIN                                                            all. Della Rocca dei Papi           prop. ?
        P.  ICARO MEGARON DELL'OPIRIA                    all. Irma Elena                           prop. Scaccia Tiziana
        P.  TAKEWAY                                                     all. Panetta Nicoletta                 prop. Narducci Luca
 
JUNIORES MASCHI
 
1░ M.P.  DOUGAL                                                        all. e prop. Morello Riccardo
    M.P.  CALLINTON                                                   all. e prop. Fasitta/Carimi
    M.P.  CLIDE DEGLI ANELLI DI ANAN                       all. e prop. Degli Anelli di Anan
    M.P.  DANKO DEL NORD OVEST                             all. Franceschini Davide            prop. Moriconi Armando
    M P.  CHEOPE                                                        all. e prop. Andreella Davide
 
GIOVANI MASCHI
 
1░ ECC  JUAN DELLE CINQUANTA NEREIDI                  all. e prop. Delle Cinquante Nereidi
2░ ECC  TERENCE DELL'AUREA DRAGONDA                all. Ferilli Pierpaolo                   prop. Ferilli/Marsiglia
3░ ECC  THOR DELL'AUREA DRAGONDA                      all. Ferilli Pierpaolo                   prop. Ferilli /Loricchio
    M.B.  AIRBASS DI CASA AARON                             all. La Puma Giuseppe               prop. Pelliciardi Fabio
    M.B.  DRAGO DELLA VAL DEL CONCA                    all. Serafini Antonio                   prop. Papini Eraldo
    M.B.  DIAMOND DELLA VAL DEL CONCA                 all. Serafini Antonio                   prop. Taglienti Rossana
        B.  GIORGIO DEI MONTI DEL KERATON               all. e prop. Dei Monti del Keraton
 
LIBERA MASCHI
 
1░ ECC CAC  BACH DELLA VAL DEL CONCA                all. Serafini A                  prop. Pessei A. e Leon Giulia
2░ ECC R. CAC  POLE POSITION DELLA BAIA AZZURRA  all. Donati Patrizio                 prop. Parisi Lucio
3░ ECC  THIERRY DELL'AUREA DRAGONDA                      all. Ferilli Pierpaolo              prop. Sarli Giuseppe
    ECC  ARTURO                                                               all. Fasitta Rosario                prop. Fasitta/Carimi
    ECC QUARK DEL CASTELLO DELLE ROCCHE               all. e prop. Malaguti Alberto
    ECC  AVON DEGLI ANELLI DI ANAN                              all. Molinari Liliana               prop. Navarra Ivan
    ECC  RABAH DE LA BENJAMINE                                    all. Maunder                         prop. Rottner Daniele
    M.B.  ANACLETO                                                           all. e prop. Marcolina Silvana
    M.B.  MORFEO                                                              all. Valle Alessandra              prop. Sibilla Monica
    M.B.  THOMAS DEL NORD OVEST                                 all. Franceschini Davide        prop. Ciccarelli
    M.B.  NEEL DEI DOGI                                                     all. Ravinetti Marina              prop. Frangioni Andrea
    M.B.  NEW OLIMPO                                                       all. Contardi Maria Cristina    prop. Panetta Nicoletta
    M.B.  CRILING DI CASA MANGANO                               all. e prop. Di Casa Mangano
 
CAMPIONI MASCHI
 
1░ ECC  SOHAR DELL'AUREA DRAGONDA                          all. Ferilli Pierpaolo               prop. Ferilli/Costantini
2░ ECC  EL DIABLO DEI MONTI DEL KERATON                   all. Carletti Carla                    prop. Rizzo Diana
3░ ECC  BANDITO DI CASA MANGANO                               all. e prop. Di Casa Mangano
    ECC  DODY                                                                     all. Fasitta Rosario                  prop. Fasitta/Carimi
 
PUPPY FEMMINE
 
1░ P.     TIFFANY DIAMOND                                                 all. e prop. Panetta Nicoletta
2░ P.     ISIDE MEGARON DELL'OPIRIA                                all. Irma Elena                        prop. Scaccia Tiziana
 
JUNIORES FEMMINE
 
1░ M.P.  DILETTA DEL NORD OVEST                                   all. e prop. Del Nord Ovest
    M.P.  SUSANNA DI TOR LUPARA                                    all. Facella S.               prop. Ricci Colasanti Fiamma
    M.P.  INVIDIA DEL REGNO DI FANTASIA                         all. e prop. Del Regno di Fantasia
        P.  CLEOPATRA                                                          all. e prop. Andreella Davide
        P.  DASHA                                                                   all. e prop. Morello Riccardo
 
GIOVANI FEMMINE
 
1░ ECC  CHANTAL                                                               all. e prop. Colaianni/Di Gregorio
2░ ECC  REBECCA DEI DOGI                                                all. e prop. Dei Dogi
3░ ECC  BEAUTYPRINCESS                                                  all. Casarini A.                 prop. Di Nardo Roberta
    ECC  OMBRA DI CLEOLA DEL SERAPIDE                        all. Palladino Fernando              prop. Rizzo Giuseppe
    ECC  FENOMENA DEL BIANELLO                                    all. Binini E.                         prop. Giovannetti Fabio
    M.B.  ROBIN                                                                    all. e prop. Di Giacomo Lucio
    M.B.  FIABA DEL BIANELLO                                            all. Binini Ettore                          prop. Carboni Giada
 
LIBERA FEMMINE
 
1░ ECC CAC EMMA DEI MONTI DEL KERATON                            all. Carletti C                       prop Rocca dei Papi
2░ ECC R. CAC CORA DELLA VAL DEL CONCA                           all. e prop. Della Val del Conca
3░ ECC   SACCARAH DES HABITS ROUGES                                all. Dumas Corinne                     prop. Bengasche
    ECC   QUANITA DELLA BAIA AZZURRA                                   all. Donati P.                   prop. Marcolina Silvana
    ECC   ZAGARA DEL NORD OVEST                                           all. Franceschelli D.           prop. Chiavistrelli C.
    ECC   MORGANA                                                                     all. e prop. Valle Alessandra
    ECC   IRIS DELLE CINQUANTA NEREIDI                                  all. Pellegrini A.            prop. Colaianni/. .
    ECC   HASSIA MEGARON DELL'OPIRIA                                  all. e prop. Megaron dell'Opiria
    ECC  QUEBEC DEL CASTELLO DELLE ROCCHE                      all. Malaguti A.                  prop. Borsari Enrico
    ECC   JEMMA LUCKY TEAM                                                    all. Scarcella E.                   prop. Casarini A.
    ECC   TALITH DELL'AUREA DRAGONDA                                 all. Ferilli P.                prop. Ferilli/Valeriani
    ECC   TATYANA DELL'AUREA DRAGONDA                              all. Ferilli P.                  prop. Ferilli/Porru
 
CAMPIONI FEMMINE
 
1░ ECC  RALDE DEGLI ANTICHI CABIRI                                       all. e prop. Gherardi Stefania
2░ ECC  VENUS DEL BIANELLO                                                   all. Binini E.                         prop. Selvi Luciano
3░ ECC  POMME D'AMOUR DES HABITS ROUGES                       all. e prop. Dumas Corinne
    ECC  INDIA                                                                              all. e prop. Fasitta Rosario
 
 
ARLECCHINO
 
PUPPY MASCHI
 
1░ M.P.  OSCAR DEL SENTIERO DI HORUS                                 all.  e propr. Calvetti Claudio
2░ M.P.  GOFFREDO                                                                    all. e prop. Palazzo Giovanni
 
JUNIORES
 
ESCLUSO  HAKER                                                                       all. Valle Alessandra                   prop. Mariucci Alessandro
 
GIOVANI MASCHI
 
1░ ECC  GOYA DEI MONTI DEL KERATON                                    all. e prop. Dei Monti del Keraton
2░ M.B.  GAUGUIN                                                                       all. Contardi Maria Cristina          prop. _Giorgi
3░ M.B.  BALDWINKING                                                               all. Casarini Alberto                     prop. Massucca Anna
4░     B.  HURRIK                                                                          all. Spinella Ciro                         prop. Compare Ferdinando
 
LIBERA MASCHI
 
1░ ECC CAC  SALMANAZAR DE LA BENJAMINE                           all. Maunder                        prop. Martin Francin
2░ ECC R. CAC  RAMSES DEL CASTELLO DELLE ROCCHE          all. e prop. Malaguti Alberto
3░ ECC   FYLIPPY                                                                         all. L. Cedro                     prop. Veropalumbo V.
4░ ECC   FUNDADOR DEI MONTI DEL KERATON                           all e prop. Dei Monti del Keraton
    ECC   RYAN                                                                              all. e prop. Calvetti Claudio
    M.B.  QUEENANTONY                                                               all. Donati Patrizi                   prop. Baggiano M.
 
CAMPIONI MASCHI
 
1░ ECC   ZAGOR                                                                           all. e prop. Calvetti Claudio
2░ ECC   BRANDO DI CASA MANGANO                                        all. e prop. Di Casa Mangano
3░ ECC   NIKIFOROS DEL CASTELLO DELLE ROCCHE                all. Malaguti Alberto                       prop. Anselmi Vanessa
 
PUPPY FEMMINE
 
1░ M.P.   CONNY                                                                           all. Casarini A.                       prop. Albanese G.
2░ M.P.   CARNAC                                                                         all. e prop. Lespiat Nathalie
3░ M.P.   GRETEL                                                                          all. e prop. Palazzo Giovanni
 
JUNIORES FEMMINE
 
1░ ECC  INDOVINA DEL REGNO DI FANTASIA                               all. Dozio D.                         prop. Ghezzi Morris
2░ M.B.  BLANCA DEL DUCA DI TOSCANA                                    all. e prop. Giovannetti Fabio
3░ M.B.  CHELINE                                                                          all. e prop. Fasitta/Carimi
 
GIOVANI FEMMINE
 
1░ ECC  TOUT PARIS DES PETITES VERNIERES                           all. Migot                     prop. Regno di Fantasia
2░ M.B.  TSUNAMI DU DAMAINE DE L'ANGE NOIR                        all. Perrichon                 prop. Malaguti Alberto
 
LIBERA FEMMINE
 
1░ ECC CAC  SAMSARAH DU DOMAINE DE L'ANGE NOIR             all. De L'Ange Noir           prop. Rocca dei Papi
2░ ECC R. CAC  TOUNDRA L'IMMENSE DES HABITS ROUGES      all. Dumas Corinne           prop. Della Bengsche
3░ ECC  CARLOTTA DELLA VAL DEL CONCA                                all. e prop. Della Val del Conca
4░ ECC  SHAKIRA DEL CASTELLO DELLE ROCCHE                      all. e prop. Malaguti Alberto
    ECC  TALISMAN DES HABITS ROUGES                                    all. e prop. Dumas Corinne
    ECC  NEVE DEI DOGI                                                                all. e prop. Dei Dogi
    ECC  SAHARA DREAM DE LA BENJAMINE                                all. Maunder                    prop. Lespiat Nathalie
    M.B.  BABY GIRL                                                                      all. Contardi M. C.           prop. De Clementi C.
    M.B.  ORIANA DELLA BAIA AZZURRA                                       all. Donati P.                  prop. Di Casa Mangano
 
CAMPIONI FEMMINE
 
1░ ECC  DELIZIALIMONE                                                               all. e prop. Giannatasio Stefania
2░ ECC  QUINY DEL CASTELLO DELLE ROCCHE                           all. e prop. Malaguti Alberto
3░ ECC  DUCHESSA                                                                      all. e prop. Spinella Ciro
 
BLU
 
PUPPY MASCHI
 
1░ M.P.  HOGAN DEI MONTI DEL KERATON                                  all. Carletti Carla         prop. Franceschini Diego
2░ M.P.  HERCULES DEI MONTI DEL KERATON                             all. e prop. Dei Monti del Keraton
 
JUNIORES MASCHI
 
1░ M.P.  RUSSELL DELLA BAIA AZZURRA                                     all. Donati P.                prop. Capurso Giovanni
 
GIOVANI MASCHI
 
1░ ECC DEJA BLU                                                                        all. Franzetti M.             prop. Benedetti Marina
2░ M.B.  DANGEROUS DREAM                                                      all. Franzetti M.            prop. Bracciale Raffaele
3░ M.B. QUIRAK DELLA BAIA AZZURRA                                        all. Donati P.                   prop. Gangi Rosario
 
LIBERA MASCHI
 
1░ ECC CAC  RAY OF LIGHT LUCKY TEAM                                    all. e prop. Scarcella Elena
2░ ECC R. CAC  SIDDHARTA DE LA BENJAMINE                           all. Maunder                    prop. Rottner Daniele
3░ ECC   BILBO BAGGINS                                                             all. e prop. Franzetti Milena
    ECC   FREDERIK DEI MONTI DEL KERATON                              all. Carletti Carla          prop. Paglialunga Luca
    ECC   SCANDALO DE MONTBREUIL                                          all. Loic Epivent           prop. Regno di Fantasia
 
CAMPIONI MASCHI
 
1░ ECC  RIGHEL SILVER STAR                                                      all. Tiraboschi         prop. Del Regno di Fantasia
 
PUPPY FEMMINE
 
1░ M.P.  FRAGOLA BLU                                                                all. e prop. Franzetti Milena
 
JUNIORES FEMMINE
 
1░ M.B.  RAISSA DELLA BAIA AZZURRA                                       all. Donati P.                       prop. Siviero Emilio
2░ M.B. UNIQUE D'OCRETOLIEVALTT                                           all. Mausset Clotilde        prop. Facella/Salustri
 
GIOVANI FEMMINE
 
1░ ECC  GEMMA DEI MONTI DEL KERATON                                  all. e prop. Dei Monti del Keraton
2░ ECC  DADAUMPA                                                                     all. e prop. Franzetti Milena
3░ ECC  QUICK GIRL DELLA BAIA AZZURRA                                all. Donati Patrizio                            prop. Albanese Giovanni
 
LIBERA FEMMINE
 
1░ ECC CAC  REBEL HEART LUCKY TEAM                                     all. e prop. Scarcella Elena
2░ ECC R.CAC  ELISA DEI MONTI DEL KERATON                           all. e prop. Dei Monti del Keraton
3░ ECC  MELISSA DI GALLA PLACIDA                                           all e prop. Mosconi Claudio
4░ ECC  QUEE ANGIE DELLA BAIA AZZURRA                                 all. Donati P.               prop. Marcolina Silvana
    ECC  AURORA                                                                           all. Fasitta R.           prop. Della Rocca dei Papi
    ECC  PIN UP DELLA BAIA AZZURRA                                          all. e prop. Donati Patrizio
 
CAMPIONI FEMMINE
 
1░ ECC  HEY SUGAR DELLE CINQUANTA NEREIDI                          all. Pellegrini A.             prop. Ferretti Patrizia
 
GIOVANI CAMPIONI DI CLUB
 
ORION DI TOR LUPARA   - miglior giovane
 
GUNNER DEL REGNO DI FANTASIA
 
JUAN DELLE CINQUANTA NEREIDI
 
CHANTAL
 
GOYA DEI MONTI DEL KERATON
 
TOUT PARIS DES PETITES VERNIERES
 
DEJA BLU
 
GEMMA DEI MONTI DEL KERATON
 
CAMPIONI DI CLUB
 
XIRO DI TOR LUPARA
 
PETRONILLA DEI CENTO SCUDI
 
ROYAL DE LA BENJAMINE
 
SILLIAMPA DE LA BENJAMINE
 
BACH DELLA VAL DEL CONCA
 
RALDE DEGLI ANTICHI CABIRI
 
SALMANAZAR DE LA BENJAMINE
 
DELIZIALIMONE
 
RAY OF LIGHT LUCKY TEAM
 
HEY SUGAR DELLE CINQUANTA NEREIDI
 
MIGLIOR VETERANO
 
FRANZIN DEL PARADISO DI BELLA
 
MIGLIOR GRUPPO
 
1░ ALL.TO DELLA BAIA AZZURRA
2░ ALL.TO DEI MONTI DEL KERATON
 
MIGLIOR COPPIA PUPPY
 
1░ ALEXANDER DEI CENTO SCUDI e DANY
2░ DOUGAL e ALEXANDER
 
MIGLIOR COPPIA ADULTI
 
1░ RAY OF LIGHT LUCKY TEAM e REBEL HEART OF LUCKY TEAM
2░ DEJA BLU e DADAUMPA
 
MIGLIOR PUPPY ASSOLUTO
 
1░ ALEXANDER DEI CENTO SCUDI
2░ OSCAR DEL SENTIERO DI HORUS
3░ SERPICO DEI GIGANTI DEL SUD
 
MIGLIOR JUNIORES ASSOLUTO
 
1░ DOUGAL
2░ RAISSA DELLA BAIA AZZURRA
3░ CRAZY BABY

 MIGLIOR GIOVANE  ASSOLUTO

ORION DI TOR LUPARA

 

 BEST IN SHOW  (foto di gruppo)
 
1░ PETRONILLA DEI CENTO SCUDI
2░ RALDE DEGLI ANTICHI CABIRI
3░ DELIZIALIMONE

Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito Ŕ proprietÓ di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768