ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

Esposizione Internazionale speciale di razza

Ancona 23.2.2003

 

Nei locali della fiera di Ancona  si č svolta una delle speciali alani ;  in tutto dieci l’anno tra speciali e raduni.

82 i cani iscritti a catalogo, giudicati da due giudici internazionali:

la Dr. Paola Watten Micara  per gli arlecchini e neri ed il Dr. Jean Francois Martin per i fulvi tigrati e blu.

Ed ecco i risultati:

FULVI

Maschi classe libera

1.      Barone Indios dell’armida               CAC,CACIB,BOB

2.    Quirino dei cento scudi              Ris CAC, Ris CACIB

3.    Meherzugi indio                                          MB

4.    Feo dell’ottava armata                                MB

Maschi classe giovani

1.      Sun-ra degli arikara                                  Ecc

2.    Arthur                                                      MB

Femmine classe libera

1.      Africa                                                     Ecc

Femmine classe giovani

1   Bonita Eloisa                                            Ecc

2  Beckybrown                                             MB

TIGRATI

Maschi classe libera

1  Barni                                                        Ecc

2  Gek dell’ottava armata                              MB

Femmine classe libera

1.      Ana Soledad                                      CAC,CACIB

2.    Rosmarina dei cento scudi               Ris CAC,RisCACIB

3.    Ursula dell’elsa                                         Ecc

NERI

Maschi classe libera

1.      Sohar dell’aurea dragonda                  CAC,CACIB,BOB

2.    Anacleto (vedi                                    Ris CAC,Ris CACIB

3.    Bach della val del conca                           Ecc

4.    Ethan dei monti del keraton (vedi nota)     Ecc

-.    El diablo dei monti del keraton                  Ecc

-  Luigi di Tor lupara                                    MB

-  Golia della val del conca                            MB

-  Nerone                                                    MB

Nota: La posizione di Anacleto ed Ethan d monti d keraton risulta in alcuni documenti invertita. Stiamo in attesa di verifica per correggere.

Maschi classe giovani

1.      Dango della val del conca                         Ecc

2.    Ciro della val del conca                             MB

3.    Fiction dei monti del keraton                     MB

4.    Tribeca leon                                            MB

Maschi classe juniores

1.      Goran dei monti del keraton                     MP

Femmine classe campioni

Bixia della val del conca                            Ecc

Femmine classe libera

1.      Emma dei monti del keraton                CAC,CACIB

2.    Iris delle cinquanta nereidi                      Ris CAC

3.    Fanta dei monti del keraton                       Ecc

4.    Saccarah des abits rouges                         Ecc

-   Zagara del nord-ovest                               Ecc

-  Cora della val del conca                              Ecc

Femmine classe giovani

1.      Ginger dei monti del keraton                      Ecc

2.    Ulla                                                         Ecc                    

ARLECCHINI

 

Maschi classe libera

1.      Fundador dei monti del keraton              CAC,Ris CACIB

2.    Claus della val del conca                             Ris CAC

3.    Vasco                                                        Ecc

Maschi classe giovani

1.      Duca della val del conca                              Ecc

2.    Ryan                                                          Ecc

3.    One more del serapide                                 Ecc

Femmine classe campioni

1.      Odissea della baia azzurra                          Ecc

2.    Duchessa dei monti del keraton                    Ecc

Femmine classe libera

1.      Delizia al limone                                         CAC

2.    Taylor                                                     Ris CAC

3.    Carlotta della val del conca                         Ecc

4.    Neve dei dogi                                             Ecc

-  Amber del bianello                                      Ecc

-  Revolution francaise                                    Ecc

Femmine classe giovani

1.      Uappa                                                      Ecc

BLU

Maschi classe campioni

1.      Enduro dei monti del keraton                  Ris CACIB

Maschi classe libera

1.      Eros dei monti del keraton                      CAC,CACIB

Maschi classe giovani

1.      Frederick dei monti del keraton                 MB

Femmine classe libera

1.      Elisa dei monti del keraton                  CAC;CACIB,BOB

2.    Be bop a lula she is my baby                Ris CAC,RisCACIB

3.    Pin up della baia azzurra                           Ecc

4.    Asia                                                         MB

Femmine juniores

Gemma dei monti del keraton                            MP            

 


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito č proprietŕ di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768