ALANISTI - ONLINE      

Alano dalla A alla Z

  Webmaster Ciro Spinella

   pagine visitate dal 15.02.05 Hit Counter

Esposizione internazionale di Ancona

speciale alani

24.02.02

    Grazie alla designazione  del Consiglio direttivo della Società Italiana Alani, ho avuto la possibilità di giudicare questa  manifestazione nei colori fulvo,tigrato e blu.

    Il ring era abbastanza grande, ma il pavimento non molto idoneo nonostante fosse coperto parzialmente di moquette.

    Colore fulvo: nei soggetti fulvi il livello italiano non è da considerare eccezionale soprattutto nei maschi dove i soggetti presentati avevano belle teste ma presentavano problematiche ai tronchi nel movimento e temperamento da ring.

    Notevolmente migliorato le femmine in classe campioni e in classe libera, ma il soggetto che più mi ha colpito è la femmina in classe giovani che nonostante abbia solo undici mesi è una grande promessa per gli alani made in Italy.

    Tigrati: buono il tipo nelle femmine sia in classe campioni sia nella classe giovani; nelle femmine iscritte in classe libera soggetti eccellenti ma che presentavano problemi di temperamento e di presentazione di ring.

   Blu: non molto numerosi, ma notevolmente migliorato il tipo dei maschi, nella classe libera, soggetti con buone teste che presentavano tronchi ancora non completi nello sviluppo delle masse muscolari; bello il colore.

   Nelle femmine in classe libera due soggetti di buon livello con buona padronanza di ring.

   Giovani femmine, classe eccezionale che non si vedeva da tempo sui ring dove ho assegnato tre eccellenti e due molto buono. Complimenti ai proprietari e d agli allevatori che sono riusciti a migliorare il livello dei blu.

   Senz'altro tre soggetti che faranno parlare dell'Alano blu in Italia, differenti per costruzione e per qualche mese di età, trenta giorni in questa razza influiscono sul giudizio e sulla formazione del soggetto; senz'altro tre soggetti di grande avvenire che hanno aumentato il livello dell'alano blu in Italia.

                                                                                            Dr Giulio Bezzecchi

Foto e risultati riportati da S.Facella , trascritti da L.Formica

 

 

Giudice Dr Giulio Bezzecchi

 

ALANI FULVI

 

campioni maschi

Cronos

Thor x Staszadombi Orzo Biri

All.re e Propr. Franceschelli Maria Beatrice

1° Ecc.

 

libera  maschi

Apache of Shonnon House

Handylion di Tor Lupara x  Megane de la 

Roseraie du Col de Bussang

All.re Steffen M.

Propr. Christen Maurice

1° Ecc. CAC  CACIB

 

Averroè

Corleone x Lacoste des Petites Vernieres

All.to Tonni-Ravazzolo 

Propr. Sacco Vincenzo

2° Ecc. Ris.CAC  Ris.CACIB

 

Mambo dei Cinegeti

Alceo dei Cinegeti x Morgana dei Cinegeti

All.re e Propr. Salmoiraghi Marina

3° Ecc.

 

Carlos del Castel Levante

Ungiorno Indios dell’Armida x Britta

All.re All.to Del Castel Levante

Propr. Castello Massimo

4° Ecc.

 

Chato del Castel Levante

Ungiorno Indios dell’Armida x Britta

All.re All.to Del Castel Levante

Propr. Di Silvestri Stefano

Ecc.

 

Weekend di Tor Lupara

Handylion di Tor Lupara x Oceania di Tor Lupara

All.re Facella Salvatore

Propr. Cervo Giosafatte

Ecc.

 

Arem Soirée di Tor Lupara

Corleone x Ode de Bossenque

All.re Facella Salvatore

Propr. Di Gregorio-Colaianni

M.B.

 

Hermes

Thor x Straszadombi Orzo Biri

All.re Franceschelli Maria Beatrice

Propr. Guerri Andrea

M.B.

 

Horus

Thor x Straszadombi Orzo Biri

All.re Franceschelli Maria Beatrice

Propr. Ruozi Giovanni

Ass.

 

giovani maschi

Balthus

Ungiorno Indios dell’Armida x Ily dell’

Antico Borgo

All.re Morello Riccardo

Propr. Venturoni Stefania

M.B.

campioni femmine

Nemea dei Cinegeti

Gustavo dei Cinegeti x Zagara dei Cinegeti

All.re Salmoiraghi Marina

Propr. Negri Giuseppe

1° Ecc. CACIB

 

Livia dell’Antico Borgo

Heathcliff des Terres de la Rairie x Dajel

All.re e Propr. Lucarelli Fabio

2° Ecc.

 

libera femmine

Bora

Athos x Unamezzanottedestate Indios dell’Armida

All.re Orlando Marino

Propr. Alfani Remo

1° Ecc.

 

Feronia

Cronos x Straszadombi Orzo Boni

All.re e Propr. Franceschelli M.B.

2° M.B.

 

giovani femmine

Petronilla dei Cento Scudi

Orwin de Baussenque x Amelia

All.re e Propr. Cantagalli Alessandra

1° Ecc. BOB

 

Ohara dei Giganti del Sud

Ouranos d’Iskandar x Vahiné Mandala

All.re Mancini Amedeo

Propr. Capurso Giovanni

2° B.

 

Ippolita

Cronos x Briseide

All.re Franceschelli Maria Beatrice

Propr. Li Pera Rosario

Ass.

 

Noemi dell’Antico Borgo

Ungiorno Indios dell’Armida x Hailstone dell’

Antico Borgo

All.re Lucarelli Fabio

Propr. All.to Old Pink House

Ass.

 

Vanity dell’Artese

Athos x Catherine Deneuve

All.re e Pror. Artese Gerardo

Ass.

 

 

 

Giudice Dr Giulio Bezzecchi

ALANI  TIGRATI

 

libera maschi

Royal de la Benjamine

Jefe Indio de Garaba x Quergla d’Iskandar

All.re Maunder Veronique

Propr. Criscuolo A.

Ass.

 

campioni femmine

Loupilou dei Giganti del Sud

Holding di Tor Lupara x Vahiné Mandala

All.re Mancini Amedeo

Propr. Ferrari-Mancini

Ecc. Ris.CACIB

 

libera femmine

Abby Bocca di Tigre

None But You x Odette von Hause Wagner

All.re Dressler K.

Propr. Criscuolo-Orlando

1° Ecc. CAC

 

R’Cheyenne de la Roseraie du Col

De Bussang

Gismo von Machurius x Gerry von Specktrum

All.re Horny J.

Propr. Christen Maurice

2° Ecc. Ris.CAC

 

Napalm dei Cinegeti

Gustavo dei Cinegeti x Zagara dei Cinegeti

All.re Salmoiraghi Marina

Propr.Molino Alberto

3° Ecc.

 

Hiside

Thor x Straszadombi Orzo Biri

All.re e Propr. Franceschelli Maria Beatrice

4° M.B.

 

giovani femmine

Bette Davis Eyes de Vinazas

Amigo de Garaba x Anuka Iglemo

All.re Orgaz Manuel

Propr. Menotti Simona

Ecc.

 

 

Giudice  Friedric Schweizer (CH)

ALANI  NERI

 

campioni maschi

Braddok

Leon des Terres de la Rairie x Orchidea

del Bianello

All.re Carletti Carla

Propr. Romagnoli Raffaele

Ecc. CACIB  BOB

 

libera maschi

Dody

Apollo x Elka

All.re Fasitta Rosario

Propr. Fasitta-Carini

1° Ecc. CAC

 

Golia della Val del Conca

Libertin de la Benjamine x Bixia

All.re Serafini Antonio

Propr. Grasso Bruno

2° Ecc. Ris.CAC

 

Quark del Castello delle Rocche

Obelix del  Castello delle Rocche x Nefertari

del Castello delle Rocche

All.re  Malaguti Alberto

Propr. Girotti Gianluca

3° Ecc.

 

Gold InThe Wind

Jago x Cannella

All.re Rosi Cristiano

Propr. Rosi Verona Casta

4° Ecc.

 

Nerone di Casa de Troi

Aiace-Due di Casa de Troi x Ura Indios

dell’Armida

All.re Visentin Gilberto

Propr. Marin Walter

Ecc.

 

Gordon della Val del Conca

 Libertin de la Benjamine x Bixia

All.re Serafini Antonio

Propr. Rossi Roberto

M.B.

 

Cajo

Zorba Indios dell’Armida x Astro Indios

dell’Armida

All.re Costa Alida

Propr. Bergamo Andrea

Ass.

 

Deniro dei Monti del Keraton

Libertin de la Benjamine x Brenda

All.re Carletti Carla

Propr. Morello Riccardo

Ass.

 

giovani maschi

Ethan dei Monti del Keraton

Brutus x Orchidea del Bianello

All.re e Propr. Carletti Carla

1° Ecc.

 

Heavy Metal delle Cinquanta

Nereidi

Libertin de la Benjamine x Grecia

All.re Pellegrini Alberto

Propr. Scilla Monina

2° M.B.

 

Anacleto

Ludwing del Pino Azzurro x Elisabetta

All.re e Propr. Marcolina Silvana

3° M.B.

 

Flash dei Monti del Keraton

Obelix del Castello delle Rocche x Bohemia dei

Monti del Keraton

All.re Carletti Carla

Propr. Maniscalco Luca

4° M.B.

 

El Diablo dei Monti del Keraton

James Dean de la Benjamine x Bizet

All.re Carletti Carla

Propr. Rizzo Diana

Ass.

 

Fidel of Old Pink House

Nilo dell’Aprusa x Dama of Hold Pink House

All.re Caiaffa Vito

Propr. Aguet Laetitia

Ass.

libera femmine

Bixia della Val del Conca

Duilio di Tor Lupara x Bixia

All.re e Propr. Serafini Antonio

1° Ecc. CAC  CACIB

 

Pomme d’Amour des Habits Rouges

Milton de l’Eden Bleu x Melodie du Val de l’Amitié

All.re e Propr. Dumas Corinne

2° Ecc. Ris.CAC

 

Duma Drusilla dei Monti del Keraton

Batman x Tundra Indios dell’Armida

All.re e Propr. Carletti Carla

3° Ecc.

 

Asia

Hajachi Il Paradiso di Bella x Numa

All.re Burg Dorfer Peter Paul

Propr. Marotti Claudio

4° Ecc.

 

Molly

Franz del Pino Azzurro x Sensei Goldie

All.re e Propr. Penzo Mariarosa

M.B.

 

Quanagra dell’Aurea Dragonda

……..

All.re Ferilli Pierpaolo

Propr. Schiano di Colella Tommaso

M.B.

 

Quanita dell’Aurea Dragona

Nonsferatu dell’Aurea Dragona x Pseifer dell’

Aurea Dragona

All.re Ferilli Pierpaolo

Propr. Carlucci

M.B.

 

Venus del Bianello

Makò dell’Aprusa x Orma del Bianello

All.re Binini Ettore

Propr. Selvi Luciano

M.B.

 

Wilma

Jude Il Paradiso di Bella x Desideria Il Paradiso

Di Bella

All.re Terranova Massenzio

Propr. Capurso Giovanni

M.B.

 

Beautiful del Dalma di Jonathan

Argo x Etiopia del Dalma diJonathan

All.re e Propr. Lodrini Fulvio

Ass.

 

giovani femmine

Emma dei Monti del Keraton

Brutus Versus x Orchidea del Bianello

All.re Carletti Carla

Propr. All.to Rocca Dei Papi

1° Ecc.

 

Naomi

Vlad x Zara

All.re Frigniani Ruggero

Propr. Tiozzo Marino

2° M.B.

 

Icona delle Cinquanta Nereidi

Brutus x Griffe d’Autore delle Cinquanta Nereidi

All.re Pellegrini Alberto

Propr. Ferretti Patrizia

3° M.B.

 

Raissa del Castello delle Rocche

Olaf Brutus del Castello delle Rocche x

Pride  del Castello delle Rocche

All.re Malaguti Alberto

Propr. Lespiat Nathalie

4° M.B.

 

 

 

 

 

 Giudice Friedric Schweizer (CH)

ALANI  ARLECCHINI

 

campioni maschi

Nikiforos del Castello delle Rocche

L’Hiroshimo de la Benjamine x Genny del Castello

delle Rocche

All.re Malaguti Alberto

Propr. Anselmi Vanessa

Ecc. Ris.CACIB

 

libera maschi

Urrik

Hassan x Duska

All.re e Propr. Chiaramello Antonio

1° Ecc. CAC

 

Brando di Casa Mangano

Elliot di Casa Mangano x Althea di Casa Mangano

All.re e Propr. Mangano Vincenzo

2° Ecc. Ris.CAC

 

Harris di Casa de Troi

Gulliver di Casa de Troi x Nana di Casa de Troi

All.re Visentin Gilberto

Propr. Bettiol Claudio

3° Ecc.

 

Zaidane

Horus Il Paradiso di Bella x Hillay Il Paradiso

di Bella

All.re Calvetti Claudio

Propr. Dell’Olio Fabrizio

4° Ecc.

 

giovani maschi

Fundador dei Monti del Keraton

Obelix del Castello delle Rocche x Bohemia dei

Monti del Keraton

All.re e Propr. Carletti Carla

1° Ecc.

 

Ciro

Aiace Due x Mia

All.re Visentin Gilberto

Propr. Tiozzo Marino

2° M.B.

 

 

 
 

 

 

 

libera femmine

Quiny del Castello delle Rocche

Olaf del Castello delle Rocche x Ottawa del

Castello delle Rocche

All.re Malaguti Alberto

Propr. Girotti Gianluca

1° Ecc. CAC

 

Revolution Française des Habits

Rouges

Nirvana des Habits Rouges x Nicky des

Habits Rouges

All.re e Propr. Dumas Corinne

2° Ecc. Ris.CAC  Ris.CACIB

 

Duchessa dei Monti del Keraton

Glamour dei Dogi x Louise de la  Templerie Gourdole

All.re Carletti Carla

Propr. Mochi Roberta

3° Ecc.

 

Fabiola

Brutus x Funny von Hause Wonderful

All.re Pellegrini Alberto

Propr. Pavoni Silvia

4° Ecc.

 

Margot

Eufemio x Astra

All.re Mauro Mirko

Propr. Pesenti Emanuele

M.B.

 

Brooke del Bianello

Ipparco dell’Aprusa x Tanke del Bianello

All.re e Propr. Rossi Walter

Ass.

 

Odissea della Baia Azzurra

Osiris des Terres de la Rairie x Laplaya della

Baia Azzurra

All.re Donati Patrizio

Propr. Alfano Aniello

Ass.

 

giovani femmine

Franzisca dei Monti del Keraton

Olaf Brutus del Castello delle Rocche x Brooke

All.re e Propr. Carletti Carla

M.B.

 

juniores femmine

Sahara Dream de la Benjamine

Rabah de la Benjamine x Prima Donna de la

Benjamine

All.re Maunder Veronique

Propr. Lespiat Nathalie

M.P.

 

Giudice Dr Giulio Bezzecchi

ALANI  BLU

 

libera maschi

Blu Byron

Orkhan de la Benjamine x Oceane du Val

de l’Amitié

All.re Franzetti Milena

Propr. Belotti Luca

1° Ecc. CAC  CACIB BOB

 

Enduro dei Monti del Keraton

Mick Medium x Bleujava

All.re e Propr. Carletti Carla

2° Ecc. Ris.CAC  Ris.CACIB

 

giovani maschi

Eros dei Monti del Keraton

Duncan dei Monti del Keraton x Olympia de la

Benjamine

All.re e Propr. Carletti Carla

1° Ecc.

 

Fromm dei Monti del Keraton

Mick Medium x Odessa de la Benjamine

All.re Carletti Carla

Propr. Vaccaro Aniello

2° M.B.

 

 

 

 

 

libera femmine

Diletta

Nadir x Fantasia

All.re e Propr. Ghilli Laura

1° Ecc. CAC  CACIB

 

Minerva

Shaquille Von Der Osterau x Aluna

All.to Cavallero Rodolfo

Propr. Ferrara Angela

2° Ecc. Ris.CAC  Ris.CACIB

 

giovani femmine

Be-Bop A Lula She’s My Baby

Orkhan de la Benjamine x Oceane du Val

de l’Amitié

All.re e Propr. Franzetti Milena

1° Ecc.

 

Aurora

Napoleone x Zara

All.re Fasitta Rosario

Propr. All.to Rocca Dei Papi

2° Ecc.

 

Elisa dei Monti del Keraton

Duncan dei Monti del Keraton x Olympia de la

Benjamine

All.re e Propr. Carletti Carla

3° Ecc.

 

Augusta

Napoleone x Zara

All.re Fasitta Rosario

Propr. Amari Giuseppe

M.B.

 

Felicia dei Monti del Keraton

Mick Medium x Cabyria Blue Ice

All.re e Propr. Carletti Carla

M.B.

 

 

 

 


Inviare un messaggio ad alanisti-online per eventuali errori, omissioni o domande inerenti le pubblicazioni su questo sito web !
Copyright 2008-2015 Alanisti-Online - sito Web ideato e realizzato da
Ciro Spinella - tutti i diritti riservati - Tutto il materiale di questo sito è proprietà di "alanisti-online" !
E' vietata la riproduzione anche parziale senza il consenso dell' autore. Risoluzione consigliata 1024 x 768