MASCHI FULVI PUPPY
1° MP - Zingaro del Regno di Fantàsia
(Sting des Petites Vernieres x Belissa of Island Dreams) - Propr.: Valentina Passalacqua
2° MP - Clark Kent della Rupe del Basso
(Ulken des Brumes de la Valleé du Cher x Bette Davis Eyes de Vinazas) - Propr.: Daniele Burocco

MASCHI FULVI JUNIORES
1° MP - Billy Eliot dell'Elsa
(Sun-ra degli Arikara x Uma dell'Elsa) - Propr.: Marco Fabbri

MASCHI FULVI GIOVANI
1° Ecc - Brutus della Rupe del Basso
(Sting des Petites Vernieres x Taftà dell'Elsa) - Propr.: All.to della Rupe del Basso
2° MB - Eomer dei Cento Scudi
(Sting des Petites Vernieres x Merilissa dei Cento Scudi) - Propr.: Francesco Bosio
3° MB - Gennaro dei Cento Scudi
(Zerozerosette dei Cento Scudi x Geraldina dei Cento Scudi) - Propr.: Carla Carletti

MASCHI FULVI LIBERA
1° Ecc CAC Miglior maschio fulvo - Leroy Varenk'a
(Omoikane de la Fontaine de Poigny x Tonia Vramblawe) - Propr.: Toselli-Bonati
2° Ecc RisCAC - Camillo dei Cinegeti
(Sting des Petites Vernieres x Nemea dei Cinegeti) - Propr.: Marina Salmoiraghi
3° Ecc - Jazz dell'Elsa
(Manuel Garcia dell'Elsa x Katerina dell'Elsa) - Propr.: Rita Mussati
4° Ecc - Angel of Harlem
(Ramses d'Ebrese de Gravelles x Bette Davis Eyes de Vinazas) - Propr.: All.to della Rupe del Basso

FEMMINE FULVE PUPPY
1° MP - Calamity Jane della Rupe del Basso
(Ulken des Brumes de la Valleé du Cher x Bette Davis Eyes de Vinazas) - Propr.: All.to della Rupe del Basso

FEMMINE FULVE GIOVANI
1° Ecc Miglior femmina fulva - Ginger dei Cento Scudi
(Zerozerosette dei Cento Scudi x Geraldina dei Cento Scudi) - Propr.: Stefano Di Silvestri
2° Ecc - Elektra dei Cento Scudi
(Sting des Petites Verneiers x Merilissa dei Cento Scudi) - Propr.: Francesco Rocco
3° Ecc - Esmeralda dei Cento Scudi
(Sting des Petites Verneiers x Merilissa dei Cento Scudi) - Propr.: All.to del Castel Levante
4° Ecc - Alixia dell'Elsa
(Sun-ra degli Arikara x Tanita Tikaram degli Arikara) - Propr.: Emilio Limonato
MB - Bratz della Rupe del Basso
(Sting des Petites Vernieres x Taftà dell'Elsa) - Propr.: Fabiola Serafini
MB - Evelina dei Cinegeti
(Onufry z Kusny Napoleonskij x Palomina dei Cento Scudi) - Propr.: Maurizio Gili

FEMMINE FULVE LIBERA
1° Ecc CAC - Tatoo des Terres de la Rairie
(Rairy des Terres de la Rairie x Oratzie des Terres de la Rairie) - Propr.: All.to del Piccolo Jigo
2° Ecc RisCAC - Tanita Tikaram degli Arikara
(Mambo dei Cinegeti x Olympia du Val de l'Amitié) - Propr.: Elio Segantin
3° Ecc - Alibi dei Cinegeti
(Sting des Petites Vernieres x Quadriglia dei Cinegeti) - Propr.: Marina Salmoiraghi
4° MB - Anastasya
(Riks Mal de la Benjamine x Omachalla della Baia Azzurra) - Propr.: Paola Bettelli
B - Tamarinda dei Cento Scudi
(Omoikane de la Fontaine de Poigny x Anchesè) - Propr.: All. to dei Cento Scudi

FEMMINE FULVE CAMPIONI
1° Ecc - Bibiana Isabel
(Rainbow des Terres de la Rairie x Maria Alejandra dell'Elsa) - Propr.: All.to del Piccolo Jigo

MASCHI TIGRATI PUPPY
1° MP - Amleto del Regno di Fantasia
(Omoi Kane de la Fontaine de Poigny x Siliampaa de la Benjamine) - Propr.: Daniele Tombesi

MASCHI TIGRATI GIOVANI
1° MB - Under del Regno di Fantasia
(Sting des Petites Vernieres x Granada del Regno di Fantasia) - Propr.: Francesco Pintaudi
2° B - Ben Hur della Rupe del Basso
(Sting des Petites Vernieres x Taftà dell'Elsa) - Propr.: Lucio Parisi

MASCHI TIGRATI LIBERA
1° Ecc Miglior maschio tigrato - Teddy Boy dell'Elsa
(Jefe Indio de Garaba x Elvethia dell'Elsa) - Propr.: Mauri<io Possega
2° MB - Astro in the sky
(Ramses d'Ebrese de Gravelles x Bette Davis Eyes de Vinazas) - Propr.: Nicola Andreis
3° B - Artù Le Roy
(Ramses d'Ebrese de Gravelles x Bette Davis Eyes de Vinazas) - Propr.: Nino Andrè Giammellaro

FEMMINE TIGRATE PUPPY
1° MP - Cleo della Rupe del Basso
(Ulken des Brumes de la Valleé du Cher x Bette Davis Eyes de Vinazas) - Propr.: All.to della Rupe del Basso

FEMMINE TIGRATE JUNIORES
1° MP - Fukuoka del Piccolo Jigo
(Creo's Otto x Tatoo des Terres de la Rairie) - Propr.: All.to del Piccolo Jigo
2° MP - Flo del Piccolo Jigo
(Creo's Otto x Tatoo des Terres de la Rairie) - Propr.: All.to del Piccolo Jigo

FEMMINE TIGRATE GIOVANI
1° Ecc - Unica del Regno di Fantasia
(Sting des Petites Vernieres x Granada del Regno di Fantasia) - Propr.: Gabriele Faletti

FEMMINE TIGRATE LIBERA
1° Ecc CAC - Texana dei Cento Scudi
(Omoi-kane de la Fontaine de Poigny x Anchesè) - Propr.: Carla Carletti
2° MB - Ushas d'Iskandar
(O'Neal des Terres de la Rairie x Petrouchka d'Iskandar) - Propr.: All.to del Piccolo Jigo

FEMMINE TIGRATE CAMPIONI
1° Ecc Miglior femmina tigrata - Utopia dei Cinegeti
(Picasso dei Cinegeti x Zeta dei Cinegeti) - Propr.: Giuseppe Negri
2° Ecc - Quantas della Baia Azzurra
(Riks-male de la Benjamine x N'drangheta della Baia Azzurra) - Propr.: Svetlana Rojok

FEMMINE TIGRATE VETERANI
1° Ecc - Helena dell'Elsa
(Billy-boy vom Hause of Dreams x Oasi dell'Elsa) - Propr.: All.to del Piccolo Jigo

MASCHI NERI PUPPY
1° P - Cheyen
(Zeus Primo della Freccia Nera x Over the top Lucky Team) - Propr.: Rossano De Paoli
2° P - Cesare
(Zeus Primo della Freccia Nera x Over the top Lucky Team) - Propr.: Daniela Rozzo

MASCHI NERI GIOVANI
1° Ecc - Quichotte del Regno di Fantàsia
(Shamaco de la Benjamine x Franziska del Regno di Fantasia) - Propr.: All.to del Regno di Fantasia
2° Ecc - Lotosdanes Haka
(Bilbo Baggins x Sri Lanka de la Benjamine) - Propr.: Biljana Pucar
3° MB - Leonard del Sentiero di Horus
(Wolfgang x Ursula) - Propr.: Claudio Calvetti
4° MB - Deserto degli Anelli di Anan
(Samael d'Iskandar x Arrivederciegrazie degli Anelli di Anan) - Propr.: All.to Allisonblu
MB - Scaccomatto del Regno di Fantasia
(Salmanazar de la Benjamine x Astrafelice Indios dell'Armida) - Propr.: Marina Salmoiraghi
MB - Ulzama del Castello delle Rocche
(Quentintarantino del Castello delle Rocche x Philadelphia) - Propr.: Michele Andreoli

MASCHI NERI LIBERA
1° Ecc CAC Miglior maschio nero - Qualto di San Filippo
(Agramante di San Filippo x Norma di San Filippo) - Propr.: Gioachino Murante
2° Ecc RisCAC - Veni Vidi Vici des Habits Rouges
(Schwarzenegger des Habits Rouges x Pomme d'Amour des Habits Rouges) - Propr.: Corinne e Frank Dumas
3° MB - Devil del Nord Ovest
(Shamaco de la Benjamine x Odessa del Nord Ovest) - Propr.: All.to del Nord Ovest
4° MB - Pegaso Il Paradiso di Bella
(Filippo il Paradiso di Bella x Gianna Il Paradiso di Bella) - Propr.: Sara Cornelli

FEMMINE NERE PUPPY
1° MP - Carlotta
(Zeus Primo della Freccia Nera x Over the top Lucky Team) - Propr.: Cristina Tornatti
2° P - Yiddish di Ripa Vertigo
(Ethan Indios dell'Armida x Meredith) - Propr.: All.to Allisonblu

FEMMINE NERE GIOVANI
1° Ecc - Questione di feeling del Regno di Fantàsia
(Shamaco de la Benjamine x Franziska del Regno di Fantasia) - Propr.: All.to del Regno di Fantasia
2° Ecc - Dinamite degli Anelli di Anan
(Samael d'Iskandar x Arrivederciegrazie degli Anelli di Anan) - Propr.: Enzo Meraviglia
3° Ecc - Liv delle Cinquanta Nereidi
(Quentintarantino del Castello delle Rocche x Fiandra) - Propr.: Stefano Pavoni
4° Ecc - Lombredudiable
(Hungaroring delle Cinquanta Nereidi x Cantabria) - Propr.: Laura Ghilli

FEMMINE NERE LIBERA
1° Ecc CAC - Chimono degli Anelli di Anan
(Pointbreak x Arrivederciegrazie degli Anelli di Anan) - Propr.: All.to degli Anelli di Anan
2° Ecc RisCAC - Invidia del Regno di Fantasia
(Salmanazar de la Benjamine x Astrafelice Indios dell'Armida) - Propr.: All.to del Regno di Fantasia
3° Ecc - Jerba delle Cinquanta Nereidi
(Impero Romano delle Cinquanta Nereidi x Akika delle Cinquanta Nereidi) - Propr.: Patrizia Balduzzi
4° Ecc - Romanella di San Filippo
(Trevor x Promise Hannover di San Filippo) - Propr.: Cinzia Ramaioli
Ecc - Rosemari della Baia Azzurra
(Pole Position della Baia Azzurra x Marea della Baia Azzurra) - Propr.: Patrizio Donati
Ecc - Sunamun del Castello delle Rocche
(Quentintarantino del Castello delle Rocche x Pride del Castello delle Rocche) - Propr.: Alberto Malaguti
MB - Morgana
(Gordon della Val del Conca x Isabò) - Propr.: Alessandra Valle

FEMMINE NERE CAMPIONI
1° Ecc Miglior femmina nera - Ulla
(El Diablo dei Monti del Keraton x Pretty Woman de la Benjamine) - Propr.: Ivo Ingraffia

FEMMINE NERE VETERANI
1° Ecc - Une de mai di San Filippo
(Mistero di San Filippo x Annabella) - Propr.: Amelia Murante

MASCHI ARLECCHINI PUPPY
1° MP - Cesare dell'Elsa
(Thomas Il Paradiso di Bella x Raissa dell'Elsa) - Propr.: Milena Diglio
2° MP - Pablo
(Zeus Primo della Freccia Nera x Over the top Lucky Team) - Propr.: Lizie Rosselli

MASCHI ARLECCHINI JUNIORES
1° MP - Ermes
(Cristopher Cross x Glenn dei Monti del Keraton) - Propr.: Barbara Folco
2° P - Mozart vom Hollenstein
(Harpo vom Hollenstein x Withney Bohemia Abrus) - Propr.: All.to del Regno di Fantasia
3° P - Evaristo
(Cristopher Cross x Glenn dei Monti del Keraton) - Propr.: Laura Bargero
4° P - Galaad
(Tuatha d'Iskandar x Bettina) - Propr.: Laura Bargero

MASCHI ARLECCHINI GIOVANI
1° Ecc - Daffodil degli Anelli di Anan
(Samael d'Iskandar x Arrivederciegrazie degli Anelli di Anan) - Propr.: All.to degli Anelli di Anan
2° Ecc - Zighi
(Pablo del Sentiero di Horus x Anthema) - Propr.: All.to Allisonblu
3° MB - Ivandrago dei Monti del Keraton
(Goya dei Monti del Keraton x Gretel dei Monti del Keraton) - Propr.: Carla Carletti
Rit. - Hari
(Zagor x Mega) - Propr.: Roberto Bazzano

MASCHI ARLECCHINI LIBERA
1° Ecc CAC - Blade Runner del Nord Ovest
(Golodh del Nord Ovest x Mija del Nord Ovest) - Propr.: Antonella Ferrando
2° Ecc RisCAC - Ribot di San Filippo
(Trevor x Promise Hannover di San Filippo) - Propr.: Maria Grazia Parodi
3° Ecc - Claus della Val del Conca
(Fedro x Ginger della Val del Conca) - Propr.: Arrigo Pacher

MASCHI ARLECCHINI CAMPIONI
1° Ecc Miglior maschio arlecchino - Ax
(Q del Castello delle Rocche x Jemma Lucky eam) - Propr.: Monica Chieregatti
2° Ecc - Vasco
(Horus Il Paradiso di Bella x Hillary Il Paradiso di Bella) - Propr.: Claudio Calvetti

FEMMINE ARLECCHINE GIOVANI
1° MB - Arianna
(Zagor x Mega) - Propr.: Roberto Bazzano

FEMMINE ARLECCHINE LIBERA
1° Ecc CAC Miglior femmina arlecchina - Tracy del Castello delle Rocche
(Baily vom Lowenherz x Sunamun del Castello delle Rocche) - Propr.: Graziano Algeri
2° Ecc RisCAC - Valeur Sure des Habits Rouges
(Schwarzenegger des Habits Rouges x Pomme d'Amour des Habits Rouges) - Propr.: Corinen e Frank Dumas
3° MB - Q-Fiona del Sentiero di Horus
(Zeus Secondo della Freccia Nera x Venus) - Propr.: Daniele Dompè
4° MB - Hilabi
(Qubrick del Castello delle Rocche x Anastasia) - Propr.: Alessandra Valle

MASCHI BLU JUNIORES
Silver della Baia Azzurra
(Ray of Light Lucky Team x Ranja des Habits Rouges) - Propr.: All.to Allisonblu

MASCHI BLU GIOVANI
1° Ecc Miglior maschio blu - Lotosdanes Highlander
(Bilbo Baggins x Sri Lanka de la Benjamine) - Propr.: Daniele Cerù
2° MB - Laerterediitaca
(Hungaroring delle Cinquanta Nereidi x Cantabria) - Propr.: Stefania Ricchetta
3° B - Carloblu
(Osir della Baia Azzurra x Cheyenne)

MASCHI BLU LIBERA
1° Ecc CAC - Lotosdanes Gastone
(Scandalo de Montbreuil x Be-bop-a-lula She's my baby) - Propr.: Giorgia Decaro
2° Ecc RisCAC - Ramos della Baia Azzurra
(Festus vom Himmelkrom x Ranja des Habitus Rouges) - Propr.: Margherita Millefiori
3° MB - Beethoven vom Simberg
(Michelangelo x Xena vom Simberg) - Propr.: Tiziana Nasi Bombelli
4° MB - Lotosdanes Gandalf
(Scandalo de Montbreuil x Be-bop-a-lula She's my baby) - Propr.: Milena Franzetti

MASCHI BLU CAMPIONI
1° Ecc - Frederik dei Monti del Keraton
(Enduro dei Monti del Keraton x Cheope) - Propr.: Luca Paglialunga
2° Ecc - Ray of light Lucky Team
(Offman della Baia Azzurra x Her majesty Lucky Team) - Propr.: Elena Scarcella
3° MB - Hogan dei Monti del Keraton
(Osir della Baia Azzurra x Elisa dei Monti del Keraton) - Propr.: Carla Carletti

FEMMINE BLU PUPPY
1° MP - Veronica del Regno di Fantasia
(Hannover del Regno di Fantasia x Opera Prima del Regno di Fantasia) - Propr.: All.to del Regno di Fantasia

FEMMINE BLU GIOVANI
1° Ecc - Quiteria del Regno di Fantasia
(Shamaco de la Beniamine x Franziska del Regno di Fantasia) - Propr.: All.to del Regno di Fantasia
2° MB - Vyasadeva de la Benjamine
(Tollendal de la Beniamine x Tijuana de la Beniamine) - Propr.: All.to del Piccolo Jigo
3° MB - Lotosdanes Gingerale
(Scandalo de Montbreuil x Be-bop-a-lula She's my baby) - Propr.: Milena Franzetti
4° B - Desirè
(Osir della Baia Azzurra x Cheyenne) - Propr.: Carlo Colombo

FEMMINE BLU LIBERA
1° Ecc CAC - Dadaumpa Lotos
(Osir della Baia Azzurra x Oceane du Val de l'Amitiè) - Propr.: Milena Franzetti
2° Ecc RisCAC - Iside dell'Antico Egitto
(Hungaroring delle Cinquanta Nereidi x Desideria) - Propr.: Egidia Bordoli
3° Ecc - Lei del Regno di Fantasia
(Scandalo de Montbreuil x Andreja del Regno di Fantasia) - Propr.: Gabriele Poletti
4° Ecc - Hig Society Medium
(Eros dei Monti del Keraton x Illusion Medium) - Propr.: Carla Carletti

FEMMINE BLU CAMPIONI
1° Ecc Miglior femmina blu - Gemma dei Monti del Keraton
(Blasco x Olympia de la Beniamine) - Propr.: Carla Carletti


BIS PUPPY:
1) Zingaro del Regno di Fantasia (all. Danilo Dozio Prop. Valentina Pasalaqua)
2) Amleto del Regno di Fantasia (All. Danilo Dozio Prop. Daniele Tombesi)
3) Cesare dell'Elsa (All. M. R. Carchen Prop. Milena Diglio)

BIS JUNIORES:
1) Silver della Baia Azzurra ( All. Patrizio Donati Prop. All. Allisonblu)
2) Fukuoka del Piccolo Jigo (All. e Prop. All. del Piccolo Jigo)
3) Ermes detto Argo (All. Silvano Vitali Prop. Barbara Folco)

BIS COPPIE:
1) Fulvi (Alibi dei Cinegeti - Camillo dei Cinegeti)
2) Neri (Deserto degli anelli di Anan - Dinamite degli anelli di Anan)
3) Blu (Lotosdanes Gastone - Lotosdanes Gingerale)

BIS GRUPPI D'ALLEVAMENTO:
1) Neri - All. del Regno di Fantasia
2) Blu - All. Lotosdanes
3) Fulvi - All. dei Cinegeti

BIS GIOVANI:
1) Quinteria del Regno di Fantasia (All. Danilo Dozio Prop. All. del Regno di Fantasia)
2) Quichotte del Regno di Fantasia (All. Danilo Dozio Prop. All. del Regno di Fantasia)
3) Lotosdanes Highlander (All. Milena Franzetti Prop. Daniele Cerù)

BIS raduno di Novara
1) Leroy Varenk'a (All. e Prop. Lorenzo Toselli)
2) Lotosdanes Highlander (All. Milena Franzetti Prop. Daniele Cerù)
3) Ulla (All. Rizzo Prop. Amendolagine-Ingraffia)